Через 6 месяцев прислал сообщение что собирается съезжать из квартиры в конце оплаченного месяца

Добрый день. Заключен договор аренды жилого помещения на срок 11 месяцев. В договоре прописан пункт о невозвратном депозите в случае досрочного расторжения договора арендатором в силу его личных обстоятельств. Арендатор согласился с условиями, все подписал и с радостью заселился. Через 6 месяцев прислал сообщение что собирается съезжать из квартиры в конце оплаченного месяца, отказывается оплачивать коммунальные платежи за последние 2 месяца и требует сделать возврат депозита за минусом коммунальных услуг, ссылаясь на ответ его юриста о незаконном обогащении со стороны арендодателя.

Далее арендатор сообщает о выезде ранее оплаченного месяца. В связи с чем арендодатель предлагает сделать возврат за оставшиеся дни за минусом вычета 1 месяца коммунальных услуг. Но в возврате депозита отказывает, так как остаются неоплаченные коммунальные услуги за последний месяц проживания, не произведена генеральная уборка перед выездом и в квартире остаются моменты требующие ремонта.

Если подобный пункт договора в действительности не работает, то как арендодателю защитить свои интересы? В таком случае каждый может вводить в заблуждение, подписывать договор, а потом открещиваться от любых обязательств съезжая через 2, 3 или 6 месяцев.

Договор прикрепляю, заранее благодарю за ответ.

  • ДОГОВОР
    .docx
, Юлия, г. Челябинск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут