Лишился водительского удостоверения на территории сво.Можно ли их вернуть
Лишился водительского удостоверения на территории сво.Можно ли их вернуть.
Здравствуйте Ольга!
Если вы лишились водительского удостоверения, вам необходимо следовать установленной процедуре для его возврата.
Обычно это включает следующие шаги:
Узнайте причину лишения:
Определите, по какой причине вы лишились прав. Это может быть связано с нарушением правил дорожного движения, например, превышением скорости, вождением в нетрезвом виде и т.д.
Оплатите штрафы: Если лишение связано с неоплаченными штрафами, убедитесь, что все задолженности погашены.
Исправьте нарушения: Если лишение связано с другими нарушениями, постарайтесь исправить их. Например, если это связано с состоянием здоровья, возможно, потребуется пройти медицинское обследование.
Обратитесь в ГИБДД: После окончания срока лишения обратитесь в местное подразделение ГИБДД. Обычно необходимо предоставить паспорт, документы об оплате штрафов и медицинскую справку, если требуется.
Сдача экзамена: В некоторых случаях может потребоваться повторная сдача теоретического экзамена на знание ПДД.
Заявление на возврат: Напишите заявление на возврат водительского удостоверения.
Возвращение прав: Если все требования выполнены, вы получите свои права
См
Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191
Здравствуйте!
Федеральным законом от 08.08.2024 N 285-ФЗ введены изменения в КоАП РФ, согласно которым установлены правила возврата водительских удостоверений для участников СВО и правила получения прав без сдачи экзаменов. Установлено, что в период лишения права управления ТС за совершение административного правонарушения, действие лишения приостанавливается, если лицо, подвергнутое данному виду административного наказания: призвано на военную службу по мобилизации;
заключило контракт о прохождении военной службы и привлекается для выполнения задач СВО.((ст. 32.6.1 КоАП РФ)
Ольга, здравствуйте! Вы можете неаписать в чате