Здравствуйте, логопед требует принести заключение психиатра и нейропсихолога, для того, чтобы понять, как выстроить работу с ребенком

Здравствуйте, логопед требует принести заключение психиатра и нейропсихолога, для того, чтобы понять, как выстроить работу с ребенком. У нас СДВГ, зпр и тнр. Прошли пмпк. Там указаны все рекомендации специалистов. Но, логопед настаивает. Не может организовать ребенка, говорит, что нужно знать, как конкретно с ним работать

, Катерина, снт. Волга
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Коротко — логопед в образовательной организации вправе запрашивать медицинские заключения для индивидуализации обучения, но только с вашего согласия. Вы не обязаны предоставлять дополнительные справки, если в ПМПК содержатся полные рекомендации — при отсутствии согласия услуги специалиста не должны ущемлять права ребёнка, но возможны ограничения в способах и объёме коррекционной работы. Рекомендую действовать так.

Что нужно знать
— Медицинская тайна: данные психиатра/нейропсихолога — мед. тайна. Передача возможна только с письменного согласия родителей (закон о защите персональных данных и медицинская тайна).
— ПМПК: заключение ПМПК — официальный документ с рекомендациями для образовательного процесса; логопед имеет право на его использование.
— Обоснованность запроса: логопед может просить дополнительные сведения, если считает их необходимыми для корректного плана работы, но должен объяснить, какие именно сведения нужны и почему ПМПК недостаточна.

Что сделать прямо сейчас
1. Попросите логопеда в письменной форме указать:
    — зачем именно нужны заключения психиатра и нейропсихолога;
    — какие конкретно сведения из них требуются (диагноз, когнитивный профиль, рекомендации по методикам, противопоказания);
    — как будут использованы эти данные и кто будет иметь к ним доступ;
    — гарантию конфиденциальности.
2. Предложите альтернативу: предоставить выписку/справку с кратким описанием функциональных особенностей и рекомендациями (не полный медицинский документ), или копию соответствующих частей ПМПК. Часто краткой выдержки достаточно.
3. Дайте письменное согласие только на те сведения, которые вы считаете нужными, либо откажитесь, но зафиксируйте отказ письменно с просьбой указать, как это повлияет на коррекцию ребёнка.
4. Если логопед настаивает без обоснования и угрожает отказом в помощи — обратитесь к заведующему/директору учреждения с письменной жалобой и приложите ПМПК. Попросите комиссию/психолога учреждения оценить необходимость дополнительных заключений.
5. В спорном случае можно обратиться в отдел образования и в территориальный орган опеки (если права ребёнка ограничиваются), а также в Росздравнадзор/Роспотребнадзор по вопросам неправомерного требования мед. документов.

Практические рекомендации по документам
— Подготовьте: копию ПМПК, выписку из медицинской карты (по желанию), письменный отказ/согласие на передачу конкретных сведений.
— Требуйте от школы/логопеда обязательства по конфиденциальности и перечень лиц, имеющих доступ.
— Сохраните все письменные обращения и ответы — пригодится при жалобах.