Приехали в другой город с двумя детьми детям одной 19 другой 18 нам здесь не понравилось хотим ехать обратно на родину но дети не хотят ехать хотят здесь остаться жить одни но я против как быть

, Наталья, г. Москва
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Наталья, здравствуйте!

Согласно СК РФ (ст. 2) членами семьи являются супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные). При этом ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет (совершеннолетия) (п. 1 ст. 54 СК РФ).

По достижении 18 лет лицо становится полностью дееспособным (ст. 21 ГК РФ).

Совершеннолетний гражданин имеет право свободно передвигаться по территории РФ, выбирать место пребывания и жительства (ч. 1 ст. 27 Конституции РФ).