Сломалась магнитола

Добрый день. Купил магнитолы в автомобиль. Через 2 недели сломалась. (На экране ничего не отображалось). Обратился в магазин где ее попробовали перепрошить, но ничего не получилось и отправили товар в сервис. Прошел уже месяц, а я задумался, можно ли потребовать обмен на аналог или произвести возврат ?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Пока нет. если не отремонтируют, либо же будут ремонтировать больше 45 дней, можете требовать обмен или возврат денег. Ст. 18 ФЗ ОЗПП

Рушан Сунятуллин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

Вам необходимо посмотреть бумаги, которые вам выдали при принятии у вас товара. Возможно это акт приемо-передачи товара для ремонта.

В этих бумагах необходимо посмотреть срок ремонта.

Если срок ремонта не указан, то ремонт должен быть произведен незамедлительно, т.е. в минимальный срок.

30 дней не может являться минимальным сроком.

Исходя из этого вы вправе обратится к продавцу с претензией на возврат денежных средств в течение 10 дней c момента принятия претензии (ст 22 Закона о защите прав потребителей), т.к. в установленный законом срок ремонт не был произведен.

На втором экземпляре претензии пусть поставят штамп о принятии с датой.

Закон о защите прав потребителей

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Если же срок указан, то он не может составлять более 45 дней.

По истечению указанного срока вы также вправе обратится к продавцу с претензией на возврат денежных средств

Удачи!

С уважением,

Сунятуллин Рушан