Может ли он через суд взыскать с нас деньги и на каком основании?

Здравствуйте! Ситуация такая, у меня погиб брат на СВО. Мы с сестрой получили выплату в размере 5000000 р на двоих. Мы потратили эти деньги уже. И вот, на днях, нам звонят с суда и говорят,что якобы объявился его родной сын, как он утверждает. Но по документам и тд, как мы выяснили он ему никто. Вот сейчас он подал на в суд на определение отцовства и получение выплат в связи с гибелью, если отцовство будет доказано. Может ли он через суд взыскать с нас деньги и на каком основании? Что делать в этой ситуации? Денег уже нет, а сын появился.

, Анастасия, г. Иркутск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

Если суд установит, что ваш брат действительно является отцом данного человека, это может повлиять на право этого человека на часть компенсационных выплат.
 Если на момент получения выплаты у вас и вашей сестры были все законные основания для этого (например, вы были признаны единственными наследниками и близкими родственниками), то вы действовали в рамках закона.
Суд будет принимать решение, исходя из представленных доказательств и обстоятельств дела.

В случае установления отцовства, суд может принять решение о перераспределении компенсации.
 Если суд решит, что сын имеет право на часть компенсации, он может попытаться взыскать эту сумму с вас. Однако, если у вас нет возможности вернуть деньги, суд может учесть это при принятии решения.