Вопрос: супервайзер это действительно специалист по управлению персоналом?

Я работаю техником руководства. Мой функционал делопроизводство и контроль, административно-хозяйственная деятельность, по должностной я контролирую исполнение документов поставленных на задачу руководству и руководством, оказываю персоналу консультативную помощь, руковожу работой по хоз обеспечению объекта, привлекаю работников к решению задач и тд. У нас есть возможность получать дополнительный процент к зарплате за стаж по смежным профессиям. Ранее я работала супервайзером в торговой компании. Но комиссия по трудовым вопросам не хочет принимать стаж по профессии супервайзер. В колдоговоре Компании есть пункт по смежным профессиям: специалист по управлению персоналом. Я отнесла супервайзера к этому пункту, обосновав, что у техника и супервайзера пересекаются обязанности. Есть выписка из гугла, что супервайзер это специалист по управлению персоналом. Вопрос: супервайзер это действительно специалист по управлению персоналом?

, Лидия, г. Владивосток
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лидия!

Да, супервайзер может быть отнесен к категории специалистов по управлению персоналом по следующим причинам:

1. Основные функции супервайзера включают:

— Контроль работы персонала

— Распределение задач

-Обучение сотрудников

2. Пересечение обязанностей с управлением персоналом:

-Организация работы команды

-Мотивация сотрудников

— Решение конфликтных ситуаций

3. Юридические аспекты:

 Необходимо обратиться к квалификационным справочникам и профстандартам

 Сравнить должностные инструкции супервайзера и специалиста по управлению персоналом

 Подготовить письменное обоснование на основе конкретных функциональных обязанностей

Рекомендации для подтверждения:

1. Подготовьте:

-Должностную инструкцию с предыдущего места работы

-Описание должностных обязанностей супервайзера

-Документы, подтверждающие управленческие функции

2. Аргументируйте сходством управленческих функций, наличием опыта руководства персоналом.

3. Действия при отказе комиссии:

— Запросить письменный отказ

-Рассмотреть возможность обращения в вышестоящую инстанцию

Учитывая функциональные обязанности и управленческий характер работы, позиция супервайзера действительно имеет прямое отношение к управлению персоналом, что может быть основан ием для учета стажа по смежной профессии.

См

ТК РФ