Мне тоже позвонил следователь с обвинением в мошенничестве

Мне тоже позвонил следователь с обвинением в мошенничестве. Следователь ГУМВД. Якобы туда обратились МФО. Цена долга 9000.(изначально было 4000)

, Лариса, г. Калининград
Елена Кобзева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Действиям лица может быть дана квалификация мошенничество, если лицом приняты на себя обязательства при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно заведомо не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

Виновность лица устанавливается приговором суда.

При этом, указанные выше обстоятельства сами по себе не могут предрешать выводы суда о виновности лица в совершении мошенничества. В каждом конкретном случае необходимо с учетом всех обстоятельств дела установить, что лицо заведомо не намеревалось исполнять свои обязательства.

Например, если вы уже произвели какие-либо платежи по кредиту, но наступили сложные финансовые обстоятельства, в ваших действиях не будет состава преступления.

По телефону обвинение не предъявляют.