Здравствуйте, я собственник квартиры может ли моя сестра провести мне газ в квартиру по генеральной доверенности, и не потеряю ли я право на компенсацию за гас
Здравствуйте,я собственник квартиры может ли моя сестра провести мне газ в квартиру по генеральной доверенности, и не потеряю ли я право на компенсацию за гас
Юлия, добрый день!
Коротко — да, вы можете уполномочить сестру по доверенности оформлять подключение газа, но доверенность должна прямо предусматривать все необходимые полномочия и быть надлежащим образом оформлена; чтобы не потерять право на компенсацию, в договорах и документах на оплату/приём‑сдачу работ должно быть видно, что заявитель и реальный владелец — вы, либо доверенность должна прямо давать право получать компенсацию от вашего имени.
Что сделать конкретно:
1. Форма доверенности
— Оформите нотариальную доверенность (не обязательно «генеральная», но полномочия должны быть исчерпывающими). Укажите прямо: право подавать заявки в газовую организацию, заключать договоры на проектирование/подключение/техническое присоединение, получать технические условия, подписывать акты приёма‑сдачи, оплачивать работы и получать денежные средства/компенсации от имени доверителя.
— Если подрядчик/говорящая организация требует иные подтверждения — согласуйте текст доверенности с ними заранее.
2. Договоры и платёжные документы
— В договорах с газовой организацией/подрядчиками укажите вас как заказчика/собственника квартиры, а сестру — как представителя по доверенности (приложите копию доверенности).
— Все счета, акты и квитанции лучше оформлять на ваше имя; если оплата делает сестра — получите письменные подтверждения (расписки/платёжные поручения) и акты приёма‑сдачи на ваше имя.
3. Компенсации (государственные/региональные)
— Право на компенсацию/субсидию обычно принадлежит собственнику жилья или тому, кто фактически понёс расходы, если это подтверждается документами. Если компенсация выдаётся по заявлению собственника — вы можете подать лично или уполномочить сестру по доверенности (если доверенность даёт право получать выплаты).
— Чтобы избежать споров с органами власти/газовой организацией, в заявлении на компенсацию укажите вас как получателя и приложите документы об оплате на ваше имя; либо дайте сестре право подавать и получать компенсацию от вашего имени.
4. Практические рекомендации
— Согласуйте текст доверенности с компанией газоснабжения и с тем, кто будет выплачивать компенсацию.
— Собирайте и храните все платёжные документы, акты приёма‑сдачи, счета и договоры на своё имя.
— Если исполнитель платит компенсацию только по заявлению физлица, подайте его лично или дайте доверенность с правом получения выплат.
— При сомнениях — оформите доверенность с прямым указанием права получать государственные или иные компенсации от имени доверителя.