Как можно забрать машину раньше?

Добрый день!

Забрали авто на спецстоянку за незаконный извоз пассажиров. Машину не отдают до вынесения решения (через неделю). Авто в аренде и обходится очень дорого оплачивать аренду не работая. Как можно забрать машину раньше?

, Герман, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Герман, добрый день! Основные пути:

1. Уточните статус дела и основания удержания
— Узнайте у инспектора/в садР (или дознавателя), возбуждено ли административное дело и является ли автомобиль вещественным доказательством. Если авто не требуется как доказательство — его обязаны вернуть при выполнении условий (оплата штрафа, расходов на эвакуацию и хранение).

2. Оплатить штраф, эвакуацию и хранение
— Если авто не удерживают как вещественное доказательство, обычно для выдачи достаточно оплатить штраф, расходы за эвакуацию и стоянку и представить документы (паспорт, ПТС/документ на право управления/доверенность). После оплаты подавайте заявление о выдаче — машина должна быть возвращена до решения по делу.

3. Подать письменное заявление о досрочной выдаче в ГИБДД/спецстоянку
— Приложите документы, подтверждающие срочную необходимость (договор аренды, финансовые потери) — иногда идут навстречу. Попросите письменный ответ.

4. Если автомобиль удерживают как вещественное доказательство
— Потребуется ходатайство в орган, ведущий дело (инспектор/дознаватель), либо обращение в суд с заявлением об обеспечительных мерах/о временной выдаче вещи (с поручительством, залогом или с предоставлением гарантий). В суде можно просить вернуть авто на время рассмотрения, указав причины и предложив меры, гарантирующие сохранность доказательств (например, назначение экспертизы с сопровождением). Эффективность зависит от роли автомобиля в деле.

5. Экстренные меры
— Если вам причиняют явный и непреодолимый вред (значительные убытки от простоя аренды), можно одновременно: (а) обратиться к начальнику ОГИБДД с жалобой/ходатайством; (б) подать административную жалобу или жалобу в прокуратуру; (в) подать в суд заявление о присоединении обеспечительной меры (заявление о выдаче вещи). Суд обычно рассматривает такие заявления срочно.

6. Практические рекомендации
— Срочно свяжитесь с инспектором/дознавателем и узнайте, что требуется для выдачи машины.
— Подготовьте и оплатите все доступные суммы (штраф, эвакуация, стоянка).
— Если вы не собственник (машина в аренде), подготовьте договор аренды/лизинга и доверенность от арендодателя либо письменное согласие собственника на получение. Наличие прав на распоряжение повысит шансы.
— Если требуется — обращайтесь в суд: могу помочь подготовить заявление/ходатайство о временной выдаче автомобиля и жалобу в ГИБДД/прокуратуру.