Могу ли я подать в суд за введение в заблуждение или что-то такое?
Здравствуйте. Оформлял микрозайм по в режиме звонка, впервый раз мне были озвучены условия, где сказали, что никакие доп услуги в займ не входят и вы оплатите ту сумму, которую занимали. После принятия этого предложения и получения суммы вижу, что сумма пришла частично, а вторая часть суммы "пошла в оплату пакета", о котором ни слова не было. Я погасил его и взял новый в этой же конторе. Так же в режиме телефонного разговора было озвучено, что я могу взять сумму, погасить ее сразу же и рассчитывать на бОльшую сумму. После выполнения процедуры оформления займа и дальнейшего его погашения звонит оператор этой же компании и говорит, что "мы всегда говорим что день в день займы закрывать не стоит, вам одобрено 5 тысяч". Только вот мне озвучивали, то, что за мной закрепили другую сумму и я могу на неё рассчитывать после погашения текущего займа. Могу ли я подать в суд за введение в заблуждение или что-то такое?. Из-за этого я просто потерял около 7 тысяч на этот пакет + 2 тысячи комиссии при закрытии займов. (Записи разговора где озвучивается вышесказанное имеются)
Здравствуйте Дмитрий!
В вашей ситуации есть основания для защиты своих прав. Вот что можно предпринять:
1. Направьте письменную претензию в МФО с требованием:
— Возврата необоснованно удержанных средств за пакет услуг
— Компенсации комиссий за досрочное погашение
— Ссылки на записи разговоров как доказательство введения в заблуждение
2. Подготовьте документы для обращения в контролирующие органы:
— Роспотребнадзор
— Центральный банк РФ
— Прокуратура
3. При отказе в удовлетворении претензии можно обратиться в суд на основании ст. 178 ГК РФ (сделка, совершенная под влиянием заблуждения), ст. 179 ГК РФ (сделка, совершенная под влиянием обмана)