Как переоформить собственность на квартиру?

Как переоформить собственность на квартиру с мужа на жену. Нам ничего делить не надо, только переоформить право собственности. Квартира куплена в совместном браке. Брачного договора нет. Разводиться и делить имущество пока не собираемся.

, Юлия, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Нам ничего делить не надо, только переоформить право собственности. Квартира куплена в совместном браке. Брачного договора нет.

---так составьте его у нотариуса и переоформляйте.

Юлия
Клиент, г. Москва

Вы имеете ввиду--составить брачный договор? Он, вроде, нам и ни к чему... Без брачного договора может нотариус переоформить Право собственности?

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Либо переведите совместную собственность в долевую у нотариуса, а затем оформите договор дарения и зарегистрируйте переход права в Росреестре.
С уважением,

Юлия
Клиент, г. Москва

А если совместная собственность так и останется совместной, мне надо только переоформить собственность с одного супруга на другого.

Юлия, дело в том, что право собственности одновременно не может быть общей и индивидуальной.
Невозможно оформить право собственности на одного из супругов при этом сохранив общую собственность обоих супругов.

Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Согласно п.2 ст. 38 СК РФ супруги вправе оформить соглашение о разделе общего имущества супругов, в том числе удостоверить его у нотариуса.

Думаю это самый приемлемый способ приобретения одним из супругов права собственности на объект недвижимого имущества.

На основании такого соглашения Росреестр обязан зарегистрировать право исключительно за одним из супругов.