Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
552 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как переоформить собственность на квартиру?

Как переоформить собственность на квартиру с мужа на жену. Нам ничего делить не надо, только переоформить право собственности. Квартира куплена в совместном браке. Брачного договора нет. Разводиться и делить имущество пока не собираемся.

07 Июня 2014, 17:33, вопрос №471124 Юлия, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.02.2018 мы ответили на 489 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Лигостаева Антонина Васильевна
    Лигостаева Антонина
    Юрист, г. Ставрополь
    • 878ответов
    • 202отзыва

    Нам ничего делить не надо, только переоформить право собственности. Квартира куплена в совместном браке. Брачного договора нет.

    ---так составьте его у нотариуса и переоформляйте.

    07 Июня 2014, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы имеете ввиду--составить брачный договор? Он, вроде, нам и ни к чему... Без брачного договора может нотариус переоформить Право собственности?

    07 Июня 2014, 18:24
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Либо переведите совместную собственность в долевую у нотариуса, а затем оформите договор дарения и зарегистрируйте переход права в Росреестре.

    С уважением,

    07 Июня 2014, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если совместная собственность так и останется совместной, мне надо только переоформить собственность с одного супруга на другого.

    07 Июня 2014, 18:35
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Юлия, дело в том, что право собственности одновременно не может быть общей и индивидуальной.
    Невозможно оформить право собственности на одного из супругов при этом сохранив общую собственность обоих супругов.

    07 Июня 2014, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Согласно п.2 ст. 38 СК РФ супруги вправе оформить соглашение о разделе общего имущества супругов, в том числе удостоверить его у нотариуса.

    Думаю это самый приемлемый способ приобретения одним из супругов права собственности на объект недвижимого имущества.

    На основании такого соглашения Росреестр обязан зарегистрировать право исключительно за одним из супругов.

    07 Июня 2014, 23:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть