Как разрывать договор возвращать мат кап и будет ли утрачено право на семейную ипотеку?

Купили квартиру у застройщика в августе 2025, по договору он должен сдать квартиру до 31 декабря 2025. Условия - мат капитал и семейная ипотека. Застройщик сбежал из россии, что делать дальше? как разрывать договор возвращать мат кап и будет ли утрачено право на семейную ипотеку?

Уточнение от клиента
Договор ДДУ, с использованием счета ЭСКРОУ (деньги до сих пор на эскроу, так как не было передачи квартиры). Использован МАТ КАПИТАЛ. Застройщик — ООО СЗ СТРОЙИНВЕСТ
, Руслан, г. Уфа
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

А застройщик ИП? Или это какая-то организация? У Вас ДДУ?

Руслан
Клиент, г. Уфа
ДДУ, застройщик ООО СЗ СТРОЙИНВЕСТ

Но тот факт, что «застройщик сбежал из РФ» никак не влияет на правоспособность организации. Она что, в банкротстве?

По сведениям в открытом доступе — нет.

https://www.audit-it.ru/contragent/1230200033260_ooo-sz-stroyinvest

Хотя данные о хозяйственной деятельности могут говорить о том, что деятельность организации фактически прекратилась.

Что касается формальных действий, то необходимо направить уведомление застройщику об одностороннем отказе от ДДУ с требованием вернуть деньги — по почте заказным письмом с описью вложения (в описи укажите «заявление о расторжении ДДУ №, дата»).

В этом случае договор долевого участия будет считаться расторгнутым со дня направления застройщику уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора.

Если застройщик добровольно не возвращает деньги, что в Вашем случае наиболее вероятно, Вы можете обратиться в суд с иском о возврате денежных средств, процентов за пользование указанными денежными средствами, процентов за нарушение сроков возврата денежных средств и штрафа. Понятно, что скорее всего данное требование впоследствии будет включено в реестр кредиторов при банкротстве этой организации.

При банкротстве застройщика средства маткапитала возвращаются в СФР Фондом защиты прав дольщиков в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.10.2020 N 1706 «О внесении изменений в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий».

Считаю, что и право на семейную ипотеку утрачено Вами не будет поскольку данная ситуация произшла не по Вашей вине.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Руслан, здравствуйте!

по договору он должен сдать квартиру до 31 декабря 2025.

Вам сроки сдачи перенесли?

Вы указали в уточнениях, что это застройщик ООО СЗ СТРОЙИНВЕСТ — это действующее юридическое лицо, сбежать просто так не мог.

Касаемо расторжения дополню, что это урегулировано ст.9 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ ( «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51038/ec477af1fa0c9ca283f1c6b7e9262650fdc94940/

Юридически, согласно статье 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ, Вы можете расторгнуть договор в одностороннем порядке, если застройщик не передал объект в срок, превышающий два месяца после установленного срока (часть 1, пункт 1).

Вы можете направить застройщику уведомление об одностороннем расторжении договора по почте заказным письмом с описью вложения.

Касаемо мат. капитала, то возврат средств маткапитала, направленных на улучшение жилищных условий будет  в случае выплаты возмещения гражданам Фондом защиты прав граждан – участников долевого строительства или расторжения договора счета эскроу.

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

В случае прекращения договора счета эскроу в соответствии с Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» при расторжении договора участия в долевом строительстве либо договора счета эскроу в соответствии с Федеральным законом «О строительстве жилых домов по договорам строительного подряда с использованием счетов эскроу» при расторжении договора строительного подряда средства материнского (семейного) капитала подлежат возврату в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации (территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации) на счет, с которого осуществлялось перечисление средств, в течение 5 банковских дней.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73468/41ab14163ba68ffe1e18d73bd1c86416348416a3/

Также отмечу, что действует мораторий по неустойку для застройщиков

По 31 декабря 2025 года включительно нельзя, в частности, начислять:

— неустойку за просрочку передачи дольщику объекта строительства;

— неустойку за нарушение сроков устранения недостатков, уменьшения цены договора, возмещения расходов на устранение недостатков, если дольщик приобретал объект для личных нужд;

— штраф за отказ добровольно удовлетворить требования дольщика, если он приобретал объект для личных нужд.

www.consultant.ru/law/review/209405997.html

С уважением!

Руслан
Клиент, г. Уфа
Подскажите утрачивается ли право приобрести другую квартиру по семейной ипотеке?