Есть ли вероятность списать долги?
Здравствуйте, нужна помощь юриста, который сталкивался с подобной ситуацией Я звонила более 20 компаний юридической помощи, и абсолютно все говорили о том что мне нужно подавать на банкротство Я бы хотела узнать есть ли законные способы по которым мне спишут долги, которым я не имею отношения
Пол года назад погиб мой муж, во время
Специальной военной операции.
На прошлой недели я и мой полутора годовалый ребенок вступили в наследство.
В наследстве погибшего мужа кроме Долгов по кредитам более 1 миллиона и 45 тысяч рублей больше не чего не было. О долгах и кредитах я не знала.
Есть ли вероятность списать долги? И куда нужно обращаться
Кредиты были взяты когда он уже был мобилизован, но до подписания контракта О кредитах я узнала непосредственно после того как мне начали приходить еме от банка Оплачивать долги мужа у меня нет финансов
Т.к. я студент в академическом отпуске
Буду благодарна вашему совету
Здравствуйте!
При переходе наследства к наследникам вместе с имуществом переходят и долги наследодателя (ст. 1175 ГК РФ), но наследник вправе:
1. Принять наследство и отвечать по долгам в пределах стоимости полученного имущества.
2. Отказаться от наследства «altogether» в течение шести месяцев со дня, когда наследник узнал или должен был узнать о своем праве на наследство (ст. 1154 ГК РФ).
Поскольку Вы и малыш вступили в наследство, но долговое «наследство» превышает имущество, у Вас есть два законных пути:
Отказ от наследства.
– Подайте в нотариальную контору по последнему месту жительства мужа заявление об отказе от наследства.
– После этого Вы не будете отвечать по его долгам: кредиторы не смогут взыскать с Вас ни рубля.
Если шестимесячный срок уже истек.
– Обратитесь в суд общей юрисдикции с заявлением о признании того, что Вы фактически не вступали в наследство (поскольку финансовая несостоятельность наследства неопровержима).
– Суд может освободить Вас от ответственности по долгам в пределах стоимости наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ).
Банкротство в Вашей ситуации нецелесообразно, ведь Вы не являетесь заемщиком и не отвечаете по долгам супруга добровольно.
Куда обращаться
1. К нотариусу для отказа от наследства – если срок ещё не истек.
2. В суд общей юрисдикции – если шестимесячный срок пропущен, но Вы можете доказать финансовую несостоятельность наследства.
Ссылки на законы
Статья 1154, 1173–1175 ГК РФ – об отказе от наследства и пределах ответственности наследника по долгам.
Статья 8 ГК РФ – о верховенстве закона и его прямом действии.
Если ответ оказался полезным, оцените его положительно кнопкой + под ответом.
Здравствуйте, Алина!
вам надо отследить куда муж дел деньги за подписание контракта.
Так же в случае гибели родственникам положены выплаты от 11 мил рублей.
Долги можно списать особенно перед банками. Но надо этим заниматься вашему юристу. Такие долги по фз 327 от 2022 можно убрать с вас.
Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.
В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.