Обязан ли по закону опекун жить в одной квартире с недееспособным взрослым, если у опекуна своя жилплощадь, а

Обязан ли по закону опекун жить в одной квартире с недееспособным взрослым, если у опекуна своя жилплощадь, а у подопечного недееспособного нет своей жилплощади но есть право пожизненного пользования в квартире(отказ от приватизации)

, Екатертна, г. Москва
Степан Охлопков
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте !

Статья 36 часть 2 Гражданского кодекса РФ устанавливает прямую обязанность совместного проживания только для опекунов несовершеннолетних. Согласно этой норме: «Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными».

Для опеки над недееспособными взрослыми
Законодательство не содержит прямой нормы, обязывающей опекуна недееспособного взрослого проживать с подопечным. В отличие от опеки над детьми, в статье 36 ГК РФ отсутствует требование о совместном проживании опекуна с совершеннолетним недееспособным подопечным.

Вместо этого закон устанавливает следующие обязанности опекуна:

Заботиться о содержании подопечного
Обеспечивать его уходом и лечением
Защищать права и интересы подопечного
Заботиться о развитии (восстановлении) способности понимать значение своих действий
Практические рекомендации
Хотя строгой правовой обязанности совместного проживания нет, органы опеки приветствуют совместное проживание, поскольку это облегчает выполнение обязанностей по уходу и контролю. При назначении опекуна учитываются жилищно-бытовые условия и способность обеспечить надлежащий уход.

Право пожизненного пользования жилым помещением
Недееспособный подопечный, отказавшийся от участия в приватизации, сохраняет бессрочное право пользования жилым помещением. Это право:

Действует пожизненно, даже при смене собственника квартиры
Не может быть прекращено против воли пользователя
Сохраняется при переходе права собственности по любым основаниям (купля-продажа, дарение, наследование)
Статья 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» закрепляет это право для лиц, отказавшихся от приватизации.

Контроль органов опеки
Опекун обязан ежегодно до 1 февраля предоставлять отчет о сохранности имущества подопечного и использовании его денежных средств. Органы опеки осуществляют регулярные проверки:

1 раз в первый месяц опеки
1 раз в квартал в первый год
2 раза в год в последующие годы
Заключение: Опекун недееспособного взрослого не обязан по закону проживать с подопечным в одной квартире. Достаточно обеспечивать необходимый уход, лечение и защиту прав подопечного. Право пожизненного пользования жилым помещением у недееспособного, отказавшегося от приватизации, сохраняется независимо от места проживания опекуна.

Если ответ оказался полезным, оцените его положительно кнопкой + под ответом