Мать забрала собаку, купленную в подарок на 18-летие

Мать забрала собаку, купленную в подарок на 18-летие. Все документы оформлены на неё. Как вернуть?

, Хан, г. Москва
Денис Кувшинов
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. У вас очень щекотливый вопрос.  Я Вам обрисую варианты, а принимать окончательное решение только Вам.   Поскольку ветеринарный паспорт, договор купли-продажи и, возможно, чип зарегистрированы на вашу мать, она является законным собственником собаки. Любые попытки просто забрать собаку без её согласия могут быть расценены как самоуправство. В гражданском праве собака является вещью, поэтому отчуждение вещи возможно только по договору купли -продажи или дарения.
 Тот факт, что собака была подарена вам, с юридической точки зрения может рассматриваться как безвозмездная передача имущества. Однако если официальным владельцем в документах значится другой человек (мать), доказать в суде свои права будет практически невозможно.
 Если дело дойдет до суда, решающим аргументом будут именно документы, подтверждающие право собственности. Суд также может учесть, кто фактически заботился о собаке, но против официальных бумаг эти аргументы часто имеют меньший вес, поэтому судебная перспектива при, указанных Вам обстоятельствах сомнительная. Если собака Вам так дорога, попытайтесь договориться с Вашей мамой, или в крайнем случае можете приобрести у нее эту собаку  Спасибо за внимание.