Я заехал в Россию на на молдавском паспорте

Здравствуйте. Хотел узнать.у меня двойное гражданство. Российский и молдавский. Но у меня нет загран российский. Я заехал в Россию на на молдавском паспорте. Хочу выехать тоже на молдавском. Вопрос меня выпустят или нет

, Максим, г. Сочи
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Выезд из России возможен исключительно по действующему документу, удостоверяющему личность гражданина за пределами территории Российской Федерации. Для граждан России таким документом является заграничный паспорт. Наличие второго гражданства (молдавского) не освобождает от обязанности иметь действительный российский загранпаспорт для выезда из России.

Согласно Федеральному закону № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», граждане Российской Федерации обязаны выезжать из страны по российскому заграничному паспорту. Использование иностранного паспорта для пересечения границы Российской Федерации недопустимо.

Если у вас нет российского загранпаспорта, вы должны оформить его перед выездом из России. Оформление загранпаспорта занимает определенное время, поэтому рекомендуется начать процесс заранее.