Здравствуйте когда мне не было 18 лет умерла мама а когда умер папа мне было 19 лет считаюсь ли я сиротой?
Здравствуйте когда мне не было 18 лет умерла мама а когда умер папа мне было 19 лет считаюсь ли я сиротой ?
, Анастасия, г. Серов
Нина Каралаш
Здравствуйте Анастасия!
Нет, Вы не считаетесь сиротой.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», детьми-сиротами считаются граждане в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель.
Поскольку на момент смерти второго родителя (отца) Вам уже исполнилось 19 лет, Вы не подпадаете под это определение.