Здравствуйте на днях сломал нос человеку в драке был под алкогольным

Здравствуйте, на днях сломал нос человеку в драке был под алкогольным опьянением

Что я что пострадавший

Прошло 4 дня узнаю через 3-е лицо что пострадавший написал заявление

К чему мне готовиться ?

, Батыр,
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Снова здравствуйте, Батыр.

Вам следует готовиться к возбуждению против Вас уголовного дела, так как было физическое повреждения с Вашей стороны (т.е. есть пострадавший). Алкогольное опьянения является отягчающим обстоятельством. Какая будет статья зависит от многих факторов, например, от того, какие будут последствия у пострадавшего (т.к. сломанный нос это очень абстрактно — может быть осколок, который повредил нерв и у человека останется уродство, может быть еще что).

Как вариант, Вам могут вменить — УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вас вероятно скоро вызовут.

Если причинен вред — грозит уголовная ответственность.

Вероятно причинен легкий или средней тяжести вред здоровью.

Если вы ранее не привлекались, то может быть назначено наказание не связанное с лишением свободы или условное.

УК РФ Статья 73. Условное осуждение
 1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Консультация в чате платная.