Норма Рабочего Дня

Работаю санитаром в бригаде скорой психиатрической помощи. Согласно ТК норма часов в неделю - 36 часов (т.е. 6 часов в день). Согласно статье 95 - перед выходными при 6-дневке положено на 1 час меньше! Значит ли это, что норма работы в неделю должна быть 35 часов?

, Дмитрий Ундеров

Да, Вы правы,"Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать пяти часов."(ст.95 ТК). Но это не значит,что Вы должны работать 35 часов в неделю. Работодатель вправе перенести этот час(на который вы будете работать меньше в субботу) на любой другой день...т.е в один из дней с пн-пт-вы будете работать 7 часов,а в субботу-5 часов,таким образом количество часов в неделю останется прежним.