Приобретение автомобиля у гражданина другой страны

Здравствуйте, попалось в объявлениях авто с привлекательной для меня ценой. Владелец автомобиля гражданин Франции, машина в России, на ней стоят гос номера России, а именно краснодарского края.

Могу ли я приобрести такое авто?

Если да ,то как всё грамотно и правильно оформить?

  • C3
    .jpg
  • C3
    .jpg
, Михаил, г. Рязань
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Михаил,

если автомобиль зарегистрирован в России, то процедура оформления купли продажи не зависит от того, является ли собственник резидентом или нерезидентом РФ. Его гражданство никакого значения не имеет.

Вы и собственник идёте вместе в РЭО ГИБДД.

Оформляете покупку в общем порядке; единственно, что следует тщательно проверить, не перебиты ли номера и не находится ли автомобиль в розыске. Ни в коем случае не покупайте «по ген. доверенности», без снятия с учёта в ГИБДД: Вам могут всучить краденую машину.

Кстати, а где сейчас находятся машина и её собственник? Ведь снимать её с учёта в ГИБДД придётся в Кранодарском крае, а не в Рязани.

Михаил
Клиент, г. Рязань

Илья Юрьевич большое спасибо. Единственное как такового владельца самого не будет, будет его представитель, с уже подписанным договором купли-продажи (которые он подписал до его отъезда) и всем пакетом документов. В ГИБДД соответственно проедем, просто не хотелось бы там опозориться. Ого как аж в Краснодарском крае? А то что сейчас действует, нельзя применять в данном случае?

Вот в этом случае я категорически не советую покупать. Как Вы убедитесь в том, что подпись в договоре исполнена лично собственником? А если нет?

Как инсп.РЭО снимет машину с учёта, если у представителя нет доверенности?

А если доверенность имеется, то зачем было загодя подписывать договор купли-продажи?

Скорее всего, вас пытаются обмануть. Потому и цена аттрактивная.