8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приобретение автомобиля у гражданина другой страны

Здравствуйте, попалось в объявлениях авто с привлекательной для меня ценой. Владелец автомобиля гражданин Франции, машина в России, на ней стоят гос номера России, а именно краснодарского края.

Могу ли я приобрести такое авто?

Если да ,то как всё грамотно и правильно оформить?

  • C3
    .jpg
  • C3
    .jpg
, Михаил, г. Рязань
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Михаил,

если автомобиль зарегистрирован в России, то процедура оформления купли продажи не зависит от того, является ли собственник резидентом или нерезидентом РФ. Его гражданство никакого значения не имеет.

Вы и собственник идёте вместе в РЭО ГИБДД.

Оформляете покупку в общем порядке; единственно, что следует тщательно проверить, не перебиты ли номера и не находится ли автомобиль в розыске. Ни в коем случае не покупайте «по ген. доверенности», без снятия с учёта в ГИБДД: Вам могут всучить краденую машину.   

Кстати, а где сейчас находятся машина и её собственник? Ведь снимать её с учёта в ГИБДД придётся в Кранодарском крае, а не в Рязани.
 

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Рязань

Илья Юрьевич большое спасибо. Единственное как такового владельца самого не будет, будет его представитель, с уже подписанным договором купли-продажи (которые он подписал до его отъезда) и всем пакетом документов. В ГИБДД соответственно проедем, просто не хотелось бы там опозориться. Ого как аж в Краснодарском крае? А то что сейчас действует, нельзя применять в данном случае?

Вот в этом случае я категорически не советую покупать. Как Вы убедитесь в том, что подпись в договоре исполнена лично собственником? А если нет?

Как инсп.РЭО снимет машину с учёта, если у представителя нет доверенности?

А если доверенность имеется, то зачем было загодя подписывать договор купли-продажи?

Скорее всего, вас пытаются обмануть. Потому и цена аттрактивная.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
На машину одним приставом и само ИП в отношении незнакомой мне женщины, а на квартиру другим приставом из другого отдела, тоже на незнакомого мне мужчину
На мою машину и недвижимость наложен запрет на регистрационные действия по чужому исполнительному производству ФССП. На машину одним приставом и само ИП в отношении незнакомой мне женщины, а на квартиру другим приставом из другого отдела, тоже на незнакомого мне мужчину. У приставов этих был, оба ответили, что ограничений от них никаких не поступало, проверили ИП там тоже нет запретов. Но автомобиль я снять с учета не могу потому что по данным ГИБДД на ней висит запрет. Про квартиру узнал когда запросил данные из РосРеестра. Сами приставы разводят руками.
, вопрос №3928251, Антон, г. Красноярск
Семейное право
Поменять имя в свидетельстве на Зульфия.Обратилась с ЗАГС
Здравствуйте. Меня зовут Зульфия. Родилась в Средней Азии. Живу в Татарстане. В свидетельстве о рождении записана как Зулфия. В паспорте Зульфия. Хотела привести документы в порядок. Поменять имя в свидетельстве на Зульфия .Обратилась с ЗАГС. Отказали, так как родилась в другой стране, и нет основания, направили в суд. Суд отказал, нужно заявление рродителей при обращении в ЗАГС, когда давали мне имя. 45 лет прошло прошло, заявлениу не писали в то время, и это в другой стране. Нет возможности поехать. Как мне быть дальше?
, вопрос №3928112, Зульфия Ахметвалиева, г. Санкт-Петербург
Усыновление, опека и попечительство
Как усыновить ребёнка без согласия биологического отца, отец гражданин другого государства
Как усыновить ребёнка без согласия биологического отца, отец гражданин другого государства.
, вопрос №3927652, Константин, г. Москва
Социальное обеспечение
Смогу ли я рассчитывать на какие-то выплаты по беременности и родам / на ребёнка в РФ?
Добрый день! Я самозанятая, живу в другой стране. Работаю и плачу налоги в РФ. Планирую в следующем году родить ребёнка. Смогу ли я рассчитывать на какие-то выплаты по беременности и родам / на ребёнка в РФ? ПМЖ в другой стране нет, возможно будет ВНЖ.
, вопрос №3926668, Анастасия, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Далее, через 15 дней, 5.11.2023 мне позвонил менеджер с информацией, что автомобиль приехал к ним в автосалон и мне необходимо приехать и доплатить оставшуюся часть
Решила приобрести автомобиль и 21.10.2023 отправилась в автосалон. Выбрала, пообщалась с менеджером. Он сказал, что выбранная мною модель в нужном мне цвете поступит к ним в течении 14 дней. меня это устроило и мы заключили договор купли продажи. Также были обсуждены дополнительные опции (установка сигнализации, комплект резины и т.д) В этот же день была внесена предоплата 50 000 р. Далее, через 15 дней, 5.11.2023 мне позвонил менеджер с информацией, что автомобиль приехал к ним в автосалон и мне необходимо приехать и доплатить оставшуюся часть. 6.11.2023 я приехала в автосалон и довнесла 550 000 т.р. На оставшуюся сумму был оформлен автокредит тут же в автосалоне, с одним из банков партнеров. Нюанс - сроки выдачи автомобиля НЕ ПРОПИСАНЫ в договоре. Далее - менеджер сказал, на установку дополнительных опций необходимо 5-7 дней. Т. е. планируемая дата выдачи - 12-13 ноября. 13 ноября менеджер позвонил и сказал, что машина оказалась с дефектами и выдать они ее не могут. Предложил другой цвет - меня это не устроило. В общем - все это оказалось наглым враньем. Машина просто не приехала к ним в автосалон и когда приедет -точно не могут сказать (говорят приблизительно в конце ноября начале декабря) Что я хочу - заставить прописать сроки поставки. Выставить претензию о неустойке. Как мне это сделать? Помогите
, вопрос №3926460, Ирина Максимова, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.06.2014