Раздел после 8 лет официального развода

Можно ли подать заявление в суд на раздел имущества если квартира зааписана на мужа, но нажита в браке; и официальный развод был 8 лет назад.

, Алина, г. Бабаево
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Алина,

уже поздно.

Срок исковой давности составляет три года с момента расторжения брака.

Подать исковое Вы можете, судья обязан принять его в любом случае; но если ответчик в судебном заседании заявит о применении срока давности (а его адвокат, безусловно, ему этот шаг подскажет), то судья откажет Вам в иске.

Срок исковой давности подлежит восстановлению при наличии уважительных причин (тяжёлая болезнь, исключающая участие в производстве по делу); у Вас таких причин, по-видимому, не имеется. В этом случае судебная тяжба приведёт лишь к напрасной трате времени и денег.

Андрей Чистов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, согласно п. 7 ст. 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Однако течение указанного трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Поэтому, чтобы ответить на Ваш вопрос необходима дополнительная информация о том, в каких отношениях Вы были после расторжения брака, пользовались ли Вы либо Ваши дети этой квартирой, зарегистрированы ли Вы по данному адресу и пр.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, не соглашусь с коллегами, но лишь частично. срок исковой давности по вашему вопросу действительно составляет 3 года, но течь он начинает не с момента его расторжения, Вам нужно определить начальную точку, и из нее исходить. Не знаю всех обстоятельств вашей проблемы, но шансы разделить квартиру есть

Больше подробностей Вашей ситуации выложите пожалуйста

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемая Алина, течение срока исковой давности начинается не со дня прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

См. п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о
разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью
супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует
исчислять не со времени прекращения брака
(дня государственной
регистрации расторжения брака в книге регистрации актов
гражданского состояния при расторжении брака в органах записи
актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня
вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало
или должно было узнать о нарушении своего права
(п. 1 ст. 200 ГК
РФ).

Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Алина,  вы можете обратиться в суд с исковыми требованиями о разделе имущества нажитого в период совместного проживания в браке. В этом случае, суд может применить срок исковой давности, только по ходатайству о ее применении ответчиком. Если такое ходатайство последует, то  вам необходимо представить в суд доказательства о том, когда вам стало известно о нарушении ваших субъективных прав по владению и пользованию совместно нажитым имуществом. С этого времени будет исчисляться срок исковой давности равный 3 годам, на что вам указывает мой коллега Насонов Олег.