Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел после 8 лет официального развода

Можно ли подать заявление в суд на раздел имущества если квартира зааписана на мужа, но нажита в браке; и официальный развод был 8 лет назад.

07 Июня 2014, 16:34, вопрос №471084 Алина, г. Бабаево
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 835 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Алина,

    уже поздно.

    Срок исковой давности составляет три года с момента расторжения брака.

    Подать исковое Вы можете, судья обязан принять его в любом случае; но если ответчик в судебном заседании заявит о применении срока давности (а его адвокат, безусловно, ему этот шаг подскажет), то судья откажет Вам в иске.

    Срок исковой давности подлежит восстановлению при наличии уважительных причин (тяжёлая болезнь, исключающая участие в производстве по делу); у Вас таких причин, по-видимому, не имеется. В этом случае судебная тяжба приведёт лишь к напрасной трате времени и денег. 

    07 Июня 2014, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте, согласно п. 7 ст. 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    Однако течение указанного трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

    Поэтому, чтобы ответить на Ваш вопрос необходима дополнительная информация о том, в каких отношениях Вы были после расторжения брака, пользовались ли Вы либо Ваши дети этой квартирой, зарегистрированы ли Вы по данному адресу и пр. 

    07 Июня 2014, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, не соглашусь с коллегами, но лишь частично. срок исковой давности по вашему вопросу действительно составляет 3 года, но течь он начинает не с момента его расторжения, Вам нужно определить начальную точку, и из нее исходить. Не знаю всех обстоятельств вашей проблемы, но шансы разделить квартиру есть

    07 Июня 2014, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Больше подробностей Вашей ситуации выложите пожалуйста

    07 Июня 2014, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Уважаемая Алина, течение срока исковой давности начинается не со дня прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

    См. п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

    19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о
    разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью
    супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует
    исчислять не со времени прекращения брака
    (дня государственной
    регистрации расторжения брака в книге регистрации актов
    гражданского состояния при расторжении брака в органах записи
    актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня
    вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало
    или должно было узнать о нарушении своего права
    (п. 1 ст. 200 ГК
    РФ).


    07 Июня 2014, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Алина,  вы можете обратиться в суд с исковыми требованиями о разделе имущества нажитого в период совместного проживания в браке. В этом случае, суд может применить срок исковой давности, только по ходатайству о ее применении ответчиком. Если такое ходатайство последует, то  вам необходимо представить в суд доказательства о том, когда вам стало известно о нарушении ваших субъективных прав по владению и пользованию совместно нажитым имуществом. С этого времени будет исчисляться срок исковой давности равный 3 годам, на что вам указывает мой коллега Насонов Олег.

    07 Июня 2014, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats