Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как вернуть неисправный телефон?

Здравствуйте!!! Мною был приобретён телефон в евросети и в первый же вечер он перестал работать!!! Могу я забрать деньги за товар или обменять его на другой товар??? Или надо сначала делать контроль качества ???

07 Июня 2014, 16:06, вопрос №471067 Наталья
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сунятуллин Рушан

    Добрый день!

    В силу ст 18 Закона о защите прав потребителей в течение 15 дней со дня покупки вы вправе вернуть товар продавцу в том числе и технически сложный товар при наличии любого недостатка.

    Исходя из этого передайте продавцу письменную претензию с требованием возврата денежных средств в течение 10 дней (ст 22 Закона о защие прав потребителей)

    Обмен товара может затянутся до 30 дней (ст 21) поэтому его не рекомендую.

    На своем экземпляре претензии поставьте у продавца штамп с датой принятия и отсчитывайте 10 дней.

    За 10 дней продавец обязан провести проверку качества, экспертизу и решить вопрос о возврате денежных средств

    После 10 дней начинает течь неустойка за каждый день просрочки в размере 1% от стоимости товара.

    Если ответа в 10 дней не будет или будет отказ для ускорения судебного процесса можете провести независимую экспертизу за свой счет. Либо если не торопитесь сразу обращайтесь в суд.

    Взыщите стоимость товара + стоимость экспертизы (если будет) + неустойку + моральный вред + проценты по 395 ГК РФ + штраф 50% от стоимости товара

    Удачи

    С уважением,

    Сунятуллин Рушан


    07 Июня 2014, 16:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats