Будет ли в дубликате указано, что 1/3 часть унаследовала?

Здравствуйте. Согласно договору мены, собственниками квартиры является три человека . После смерти одного собственника, наследство было оформлено на второго. Третий собственник хочет получить дубликат договора мены. Будет ли в дубликате указано, что 1/3 часть унаследовала? Спасибо за ответ.

, Анна, г. Москва
Елена Довжук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Дубликат договора мены не будет содержать информацию об изменении состава собственников в результате наследования.

Важно понимать следующее:

Дубликат является точной копией оригинального договора мены, который был заключен изначально между сторонами
В нем будут отражены первоначальные условия сделки и первоначальный состав собственников
Информация о последующих изменениях права собственности (в том числе о наследовании доли) в дубликате не отражается
Для подтверждения текущего статуса собственности и состава собственников третьему участнику необходимо запросить:

Выписку из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости)
Свидетельство о праве на наследство, оформленное вторым собственником
Другие правоустанавливающие документы, подтверждающие переход права собственности
Таким образом, для получения актуальной информации о составе собственников квартиры третьему участнику следует запросить документы, отражающие текущее состояние права собственности, а не дубликат первоначального договора мены.

Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или  вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.

Анна
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо.