Добрый день, приобретаю машину электричку zeekr, машина ввозилась и таможилась в 2024 году на момент ввоза коммерчиский утильсбор был равен 32600р машина же ввозилась по льготному 3400р

Добрый день, приобретаю машину электричку zeekr, машина ввозилась и таможилась в 2024 году на момент ввоза коммерчиский утильсбор был равен 32600р машина же ввозилась по льготному 3400р. После ввоза машина так и не была поставлена на учет. Сейчас хочу приобрести данный автомобиль, но год еще не прошел соответственно придет доначисление до величины коммерческого. Сейчас же коммерчиский утильсбор на данную машину составляет 667400руб. А с 1 ноября вообще собираются поднять до 2мл.р. Машина же скорей всего у меня встанет на учет в ноября. Так вот вопрос в следующем сколько мне доначислят за коммерчиский утильсбор 32600р, 667400 или 2мл?

, Александр, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Первоначальный сбор при ввозе: 3 400 руб. (льготный).

Коммерческий утильсбор на момент ввоза (2024 г.): 32 600 руб.

Текущий коммерческий утильссбор (на октябрь 2025): 667 400 руб.

Планируемое повышение с 1 ноября 2025: до 2 млн руб.

 Принцип расчёта

При постановке на учёт автомобиля, ввезённого с льготным утильсбором, доначисление производится до величины коммерческого утильсбора, актуальной на момент постановки на учёт.

Как это работает в вашем случае

Если вы поставите машину на учёт _до 1 ноября 2025 года:

   Доначисление будет до текущей величины коммерческого утильсбора — то есть до 667 400 руб.

   Расчёт: 667 400 − 3 400 = 664 000 руб. — сумма доначисления.

Если вы поставите машину на учёт после 1 ноября 2025 года

   Доначисление будет до новой величины коммерческого утильсбора — то есть до 2 млн руб.

Вывод:

До 1 ноября 2025: доначисление 664 000 руб.

После 1 ноября 2025 доначисление 1 996 600 руб.

См

Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ