Добрый день, приобретаю машину электричку zeekr, машина ввозилась и таможилась в 2024 году на момент ввоза коммерчиский утильсбор был равен 32600р машина же ввозилась по льготному 3400р
Добрый день, приобретаю машину электричку zeekr, машина ввозилась и таможилась в 2024 году на момент ввоза коммерчиский утильсбор был равен 32600р машина же ввозилась по льготному 3400р. После ввоза машина так и не была поставлена на учет. Сейчас хочу приобрести данный автомобиль, но год еще не прошел соответственно придет доначисление до величины коммерческого. Сейчас же коммерчиский утильсбор на данную машину составляет 667400руб. А с 1 ноября вообще собираются поднять до 2мл.р. Машина же скорей всего у меня встанет на учет в ноября. Так вот вопрос в следующем сколько мне доначислят за коммерчиский утильсбор 32600р, 667400 или 2мл?
Здравствуйте Александр!
Первоначальный сбор при ввозе: 3 400 руб. (льготный).
Коммерческий утильсбор на момент ввоза (2024 г.): 32 600 руб.
Текущий коммерческий утильссбор (на октябрь 2025): 667 400 руб.
Планируемое повышение с 1 ноября 2025: до 2 млн руб.
Принцип расчёта
При постановке на учёт автомобиля, ввезённого с льготным утильсбором, доначисление производится до величины коммерческого утильсбора, актуальной на момент постановки на учёт.
Как это работает в вашем случае
Если вы поставите машину на учёт _до 1 ноября 2025 года:
Доначисление будет до текущей величины коммерческого утильсбора — то есть до 667 400 руб.
Расчёт: 667 400 − 3 400 = 664 000 руб. — сумма доначисления.
Если вы поставите машину на учёт после 1 ноября 2025 года
Доначисление будет до новой величины коммерческого утильсбора — то есть до 2 млн руб.
Вывод:
До 1 ноября 2025: доначисление 664 000 руб.
После 1 ноября 2025 доначисление 1 996 600 руб.
См
Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ