Хочу преобрести недвижимость и не делить его с мужем

По документам состою в браке, но с мужем не живём вместе уже 11 лет. У меня другой мужчина с которым я веду совместное хозяйство. Хочу купить дачный участок, но не знаю как лучше оформить документы, чтобы после моей смерти законный муж не мог претендовать, а участок чтоб достался моему сожителю, а в данное время чтоб участок принадлежал только мне. Мне посоветовали оформить участок на маму, а она чтоб передала его мне по дарственной, а на сожителя составить завещание. Прокомментируйте это предложение и посоветуйте как лучше поступить. За ранее спасибо

, Валентина, г. Хабаровск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

не знаю как лучше оформить документы, чтобы после моей смерти законный муж не мог претендовать, а участок чтоб достался моему сожителю, а в данное время чтоб участок принадлежал только мне. Мне посоветовали оформить участок на маму, а она чтоб передала его мне по дарственной, а на сожителя составить завещание. Прокомментируйте это предложение и посоветуйте как лучше поступить.

Валентина

Уважаемая Валентина, вполне разумное предложение — примерно по такой схеме обычно и поступают, если желают, чтобы какое-то имущество принадлежало только одному из супругов, и на него не распространялся режим совместной собственности супругов.

Валентина
Клиент, г. Хабаровск

В течении какого времени мама должна быть собственницей участка прежде чем она сможет мне его подарить? И будет ли эта процедура облагаться налогом?

Валентина

Не имеет значения. Имущество, полученное в собственность в результате дарения между ближайшими родственниками, не облагается налогом.

Ярослав Кривошеев
Юрист, г. Москва

Валентина, добрый день!

Вам дали абсолютно верный совет. Имущество, приобретенное одним из супругов в дар, не является общей собственностью супругов (ст. 36 СК РФ). Поскольку Ваши отношения с сожителем не оформлены, получить право на Ваше имущество он может только по завещанию. Не забудьте, что и договор дарения недвижимого имущества, и завещание должны быть надлежаще оформлены.

С уважением, ЯК.

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

не знаю как лучше оформить документы, чтобы после моей смерти законный муж не мог претендовать

---добрый день. не совсем согласна с выше данными ответами, т.к. при передаче вам имущества по договору дарения. оно разделу не подлежит. на основании  ст. 36 СК РФ, -НО в случае  вашей смерти и при наличии у мужа пенсионного возраста или группы инвалидности. он будет иметь право на обязательную долю в имуществе. как бы вам этого не хотелось. Далее. можете составить договор дарения  от матери к вам, но с условием,  что в случае смерти одаряемого раньше дарителя. всё имущество будет  возвращено дарителю, т.е. матери.

Но самый приемлемый вариант. развестись с мужем и приобретать себе недвижимость. ничего не опасаясь.