8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу преобрести недвижимость и не делить его с мужем

По документам состою в браке, но с мужем не живём вместе уже 11 лет. У меня другой мужчина с которым я веду совместное хозяйство. Хочу купить дачный участок, но не знаю как лучше оформить документы, чтобы после моей смерти законный муж не мог претендовать, а участок чтоб достался моему сожителю, а в данное время чтоб участок принадлежал только мне. Мне посоветовали оформить участок на маму, а она чтоб передала его мне по дарственной, а на сожителя составить завещание. Прокомментируйте это предложение и посоветуйте как лучше поступить. За ранее спасибо

, Валентина, г. Хабаровск
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

не знаю как лучше оформить документы, чтобы после моей смерти законный муж не мог претендовать, а участок чтоб достался моему сожителю, а в данное время чтоб участок принадлежал только мне. Мне посоветовали оформить участок на маму, а она чтоб передала его мне по дарственной, а на сожителя составить завещание. Прокомментируйте это предложение и посоветуйте как лучше поступить.

Валентина

Уважаемая Валентина, вполне разумное предложение — примерно по такой схеме обычно и поступают, если желают, чтобы какое-то имущество принадлежало только одному из супругов, и на него не распространялся режим совместной собственности супругов.

1
0
1
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Хабаровск

В течении какого времени мама должна быть собственницей участка прежде чем она сможет мне его подарить? И будет ли эта процедура облагаться налогом?

В течении какого времени мама должна быть собственницей участка прежде чем она сможет мне его подарить? И будет ли эта процедура облагаться налогом?

Валентина

Не имеет значения. Имущество, полученное в собственность в результате дарения между ближайшими родственниками, не облагается налогом.

1
0
1
0
Ярослав Кривошеев
Ярослав Кривошеев
Юрист, г. Москва

Валентина, добрый день!

Вам дали абсолютно верный совет. Имущество, приобретенное одним из супругов в дар, не является общей собственностью супругов (ст. 36 СК РФ). Поскольку Ваши отношения с сожителем не оформлены, получить право на Ваше имущество он может только по завещанию. Не забудьте, что и договор дарения недвижимого имущества, и завещание должны быть надлежаще оформлены.

С уважением, ЯК.

1
0
1
0
Антонина Лигостаева
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

не знаю как лучше оформить документы, чтобы после моей смерти законный муж не мог претендовать

---добрый день. не совсем согласна с выше данными ответами, т.к. при передаче вам имущества по договору дарения. оно разделу не подлежит. на основании  ст. 36 СК РФ, -НО в случае  вашей смерти и при наличии у мужа пенсионного возраста или группы инвалидности. он будет иметь право на обязательную долю в имуществе. как бы вам этого не хотелось. Далее. можете составить договор дарения  от матери к вам, но с условием,  что в случае смерти одаряемого раньше дарителя. всё имущество будет  возвращено дарителю, т.е. матери.

Но самый приемлемый вариант. развестись с мужем и приобретать себе недвижимость. ничего не опасаясь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте я купил машину за 12000 а бывшая хочет уменя тосудит мы не были женаты с ней я даже у же не жи сней
Здравствуйте я купил машину за 12000 а бывшая хочет уменя тосудит мы не были женаты с ней я даже у же не жи сней меня она подола на элементы и забрать машину она уже давно продана вот скажите что можно сделать она такая противная хочет отжувать её
, вопрос №4096452, Николай, г. Уфа
Алименты
Учителя говорят, что моя дочь обязана после 9 класса поступать в колледж, а она не хочет, хочет работать, почему мы не имеем право выбора
Учителя говорят, что моя дочь обязана после 9 класса поступать в колледж, а она не хочет, хочет работать, почему мы не имеем право выбора
, вопрос №4095614, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2014