Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Хочу преобрести недвижимость и не делить его с мужем

По документам состою в браке, но с мужем не живём вместе уже 11 лет. У меня другой мужчина с которым я веду совместное хозяйство. Хочу купить дачный участок, но не знаю как лучше оформить документы, чтобы после моей смерти законный муж не мог претендовать, а участок чтоб достался моему сожителю, а в данное время чтоб участок принадлежал только мне. Мне посоветовали оформить участок на маму, а она чтоб передала его мне по дарственной, а на сожителя составить завещание. Прокомментируйте это предложение и посоветуйте как лучше поступить. За ранее спасибо

07 Июня 2014, 15:42, вопрос №471059 Валентина, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    не знаю как лучше оформить документы, чтобы после моей смерти законный муж не мог претендовать, а участок чтоб достался моему сожителю, а в данное время чтоб участок принадлежал только мне. Мне посоветовали оформить участок на маму, а она чтоб передала его мне по дарственной, а на сожителя составить завещание. Прокомментируйте это предложение и посоветуйте как лучше поступить.

    Валентина

    Уважаемая Валентина, вполне разумное предложение — примерно по такой схеме обычно и поступают, если желают, чтобы какое-то имущество принадлежало только одному из супругов, и на него не распространялся режим совместной собственности супругов.

    07 Июня 2014, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В течении какого времени мама должна быть собственницей участка прежде чем она сможет мне его подарить? И будет ли эта процедура облагаться налогом?

    07 Июня 2014, 16:01
  • Юрист - Кривошеев Ярослав

    Валентина, добрый день!

    Вам дали абсолютно верный совет. Имущество, приобретенное одним из супругов в дар, не является общей собственностью супругов (ст. 36 СК РФ). Поскольку Ваши отношения с сожителем не оформлены, получить право на Ваше имущество он может только по завещанию. Не забудьте, что и договор дарения недвижимого имущества, и завещание должны быть надлежаще оформлены.

    С уважением, ЯК.

    07 Июня 2014, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    В течении какого времени мама должна быть собственницей участка прежде чем она сможет мне его подарить? И будет ли эта процедура облагаться налогом?

    Валентина

    Не имеет значения. Имущество, полученное в собственность в результате дарения между ближайшими родственниками, не облагается налогом.

    07 Июня 2014, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лигостаева Антонина Васильевна

    не знаю как лучше оформить документы, чтобы после моей смерти законный муж не мог претендовать

    ---добрый день. не совсем согласна с выше данными ответами, т.к. при передаче вам имущества по договору дарения. оно разделу не подлежит. на основании  ст. 36 СК РФ, -НО в случае  вашей смерти и при наличии у мужа пенсионного возраста или группы инвалидности. он будет иметь право на обязательную долю в имуществе. как бы вам этого не хотелось. Далее. можете составить договор дарения  от матери к вам, но с условием,  что в случае смерти одаряемого раньше дарителя. всё имущество будет  возвращено дарителю, т.е. матери.

    Но самый приемлемый вариант. развестись с мужем и приобретать себе недвижимость. ничего не опасаясь.

    07 Июня 2014, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats