2025 могу ли я пересекать границу и обратно заехать с целью работа?

Здравствуйте у меня цель визита была частная срок миграционной карты 13.10.2025 могу ли я пересекать границу и обратно заехать с целью работа ???

, Исма, г. Москва
Анастасия Либда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Исма.

Миграционная карта России это первый миграционный документ, который получает каждый иностранец, въезжающий на территорию РФ.

Миграционная карта иностранного гражданина заполняется иностранцем при въезде и содержит в себе сведения о сроке его временного пребывания и цели въезда.

Если иностранец хочет официально работать в России, то ему необходимо в миграционной карте указать цель «Работа».

Изменить цель въезда с любой на рабочую могут только граждане ЕАЭС (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация), при заключении договора или граждане с патентом — при оформлении патента. В остальных случаях изменить цель въезда нельзя, тогда понадобиться пресечение границы и новы заезд с новой целью.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А Вы гражданка какой страны? Если для трудоустройства Вам нужно оформлять патент, Вы можете сделать это без выезда. При подаче на патент, цель поменяют автоматически.

Но! Документы на патент следует подавать в течение 30 дней с момента въезда. В ином случае, придется оплачивать штраф в сила ст 18.20 КоАП

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/a73bf4f00d6acc4b0849e9688cbde8a6f4f80132/

Поэтому, возможно, выгоднее будет сделать выезд/заезд. Но, опять же, если Вы свои 90 дней в РФ ещё не привели. Иначе въехать не сможете. Действует правило 90/365