На наши вопросы: Почему мы обязаны переходить в мессенджер Max?

Здравствуйте, у меня возник вопрос. Появился федеральный закон или подзаконный акт, который обязывает школьников и студентов скачивать мессенджер Max. Ситуация следуюшая: я студент 2 курса колледжа. Уроком ранее в кабинет вошла классный руководитель и сказала, чтобы вся моя группа и родители наши перешли в мессенджер Max . На наши вопросы:"Почему мы обязаны переходить в мессенджер Max? ", она сказала, что это требование всех учебных заведений.

С юридической точки зрения, учителя, классные руководители имеют право принудительно заставлять школьников, студентов колледжей, ВУЗов скачивать мессенджер MAX?

, Евгений, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет федеральных законов или нормативных актов, которые обязывают учащихся и студентов использовать конкретный мессенджер, в частности Max.

Преподаватели и классные руководители не имеют права принуждать учеников и студентов устанавливать какое-то приложение или мессенджер. Выбор используемых инструментов коммуникации остаётся личным делом каждого учащегося.

Вы можете подать жалобу в местные органы прокуратуры для проверки действий учителей и администраторов.