Как мне принять решение принимать наследство или нет, если мне ничего не известно

Открыто наследственное дело в связи со смертью отца. Нотариус якобы разослал запросы, но никаких ответов не даёт. Только то, что у отца кредит. О перемещении средств с карт (факт известный) после смерти информации не даёт. Банк мне ответил, что информацию дают только юристу или после получения свидетельства) . Как мне принять решение принимать наследство или нет, если мне ничего не известно.

, Светлана, г. Москва
Анна Головкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Есть банки, с которыми нотариус взаимодействует электронно, и ответы на запросы приходят быстро. К таким банкам относятся, например, Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Почта Банк. Если банк не подключен к Единой информационной системе нотариата, то нотариус делает запрос на бумажном носителе, что увеличивает сроки ответа. Что касается перемещения средств со счетов карт, то банки в ответах на запрос нотариуса указывают сумму на дату смерти наследодателя и сумму на дату ответа. С данной информацией можно ознакомиться у нотариуса после поступления ответов и при условии подачи заявления о принятии наследства или заявления об ознакомлении с наследственным делом с предъявлением документов, подтверждающих заинтересованность (например, свидетельства о рождении, свидетельства о заключении брака, если меняли фамилию).