Решение суда по иску соседки о сносе крыши

Добрый день. Я несколько эмоционально возбужден и это может сказаться на манеру изложения мной сути проблемы. Прошу меня за это простить.

Суть проблемы в следующем:

У нас есть жилое помещение в собственности. Земля под ним узаконена. Жилое помещение находится в так называемом ЖАКТЕ. Над старым строением усовершенствовали крышу. (был чердак большой козырькового типа) Сделали там три комнаты. Все под проф настилом. По сути та же крыша только гораздо выше и больше. Соседям это не понравилось и они подали в суд на снос крыши. Привлекли эксперта который дал оценку. В ходе первого суда было доказано что оценка ложная и в ходе остальных разбирательств принято решение судом отказать соседям в их требованиях. Как бы все хорошо но. Подается апелляция в Краснодар и спустя какое то время приходит решение абсолютно противоположное первому суду в котором нас заставляют привести крышу в первоначальное состояние. Когда уже в свое время подали на обжалование то нам отказали в связи с якобы упущенными сроками обжалования. И теперь приставы начинают на нас наседать. Суд в Краснодаре даже не принял во внимание что экспертиза была сделана со всеми возможными нарушениями. Что делать как нам обжаловать такое решение ? Что делать вообще ?

, Александр, г. Ейск
Ярослав Кривошеев
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

Скажите, когда произошли описанные события? Срок кассационного обжалования составляет шесть месяцев с момента вынесения постановления апелляционного суда. Неужели Вы действительно пропустили этот срок?

Александр
Клиент, г. Ейск

В шесть месяцев мы вписались насколько я понимаю. Но в документах почему то сказано что не успели.

Уважаемый Александр, не зная конкретных дат, посоветовать что-либо сложно.

Сейчас я вижу два возможных пути. Первый — обжаловать определение суда о возврате кассационной жалобы. Срок на подачу жалобы — 15 дней со дня вынесения определения суда. Второй — снова подать кассационную жалобу. В ней указать, когда было вынесено постановление апелляции, обратить внимание суда, что срок на подачу еще не истек.

Оба случая не работают, если срок 6 месяцев действительно истек. В таком случае возможен вариант снова заявить кассационную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Однако доказать, что Вы пропустили 6-месячный срок по уважительной причине будет крайне сложно.

С уважением, ЯК