Здравствуйте, работала в больнице в городе Архангельск, снимала квартиру, мне компенсировали выплатами
Здравствуйте, работала в больнице в городе Архангельск, снимала квартиру, мне компенсировали выплатами. Уволилась в конце августа, но за август мне не заплатили. Сначала обещали, что заплатят в октябре, но сейчас сказали, что платить не будут. Как быть?
Здравствуйте, Екатерина!
Ваша ситуация, связанная с невыплатой компенсации за аренду жилья после увольнения, является нарушением Ваших трудовых.
Анализ ситуации
1. Характер компенсации за аренду жилья: Компенсация за аренду жилья, если она предусмотрена Вашим трудовым договором, коллективным договором или иным локальным нормативным актом работодателя (положением о компенсациях, приказом), является частью условий Вашей трудовой деятельности и относится к выплатам, причитающимся работнику от работодателя. Хотя это не заработная плата в чистом виде, на такие выплаты распространяются гарантии, установленные Трудовым кодексом РФ (ТК РФ).
2. Обязанность работодателя при увольнении: Согласно статье 140 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в этот день не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Поскольку Вы уволились в конце августа, компенсация за август должна была быть выплачена в сроки, установленные для окончательного расчета.
3. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты: В случае задержки выплаты причитающихся Вам сумм (включая компенсацию за жилье) работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (статья 236 ТК РФ).
Как Вам действовать?
1. Направление письменной претензии работодателю:
Составьте официальное письменное требование (претензию) на имя главного врача или руководителя больницы.
В претензии подробно изложите ситуацию: период работы, факт увольнения, факт невыплаты компенсации за август, размер невыплаченной суммы, ссылки на пункты Вашего трудового договора или внутренних актов, где говорится о компенсации.
Укажите, что в случае отказа или задержки выплаты Вы будете вынуждены обратиться в надзорные органы и суд.
Установите разумный срок для выплаты (например, 5-7 рабочих дней).
Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Это будет доказательством Вашего обращения.
2. Обращение в Государственную инспекцию труда (ГИТ):
Если больница не отреагирует на Вашу претензию или откажет в выплате, Вы можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда по Архангельской области.
ГИТ проведет проверку и, в случае выявления нарушения, выдаст работодателю предписание об устранении нарушения и выплате Вам причитающихся сумм.
3. Обращение в Прокуратуру:
Параллельно или вместо ГИТ, Вы можете подать заявление в прокуратуру по месту нахождения больницы. Прокуратура также осуществляет надзор за соблюдением трудового законодательства и может принять меры прокурорского реагирования.
4. Обращение в суд:
Если административные меры не принесут результата, Вы имеете право обратиться в районный суд по месту нахождения больницы с исковым заявлением о взыскании невыплаченной компенсации, процентов за задержку (по ст. 236 ТК РФ) и компенсации морального вреда.
Важно помнить о сроках: Согласно статье 392 ТК РФ, для обращения в суд по спорам о невыплате сумм, причитающихся работнику, установлен срок один год со дня установленного срока выплаты указанных сумм. Поскольку речь идет о выплате за август, и увольнение было в конце августа, этот срок уже начал течь.
Заключение
Вы имеете полное право на получение компенсации за аренду жилья за август. Действия больницы по отказу в выплате являются неправомерными. Вам необходимо действовать последовательно: сначала официальная претензия работодателю, затем, при необходимости, обращение в ГИТ, прокуратуру и суд.
Так же, если мой ответ был вам полезен, буду признателен за благодарность https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4244797/ , либо положительный отзыв — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.
С уважением, Гуральский Илья.