Как вернуть приватизированную квартиру военнослужащему ВВ МВД

Я получил квартиру по договору соц. найма в последствии ее приватизировал, сейчас изменились обстоятельства, переведен к новому месту службы, могу ли я провести распреватизацию и вернуть квартиру, а получить на новом месте службы и приватизировать ее

, Роман, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман!

Приватизация для практики нашей страны означает бесплатная передача жилья от государства или иного собственника физическому лицу. Иными словами, при приватизации жилье переходит в собственности гражданина и он вправе им распоряжаться по своему усмотрению.

Что касается возможности расприватизации. Такая возможность законом не предусмотрена, но и не возбраняется (не запрещается). Расприватизировать — это будет означать возврат квартиры ее собственнику, причем бесплатно. Этот вопрос возможно разрешить только с собственником. Если это жилье принадлежало муниципальным органам — значит, с ними. В практике такие случаи крайне редки и вряд ли они согласятся взять квартиру обратно (расприватизировать).

Вы можете полученную в порядке приватизации квартиру продать и за вырученные деньги на новом месте работы купить другую. Это самый оптимальный вариант, поскольку при наличии у Вас в собственности квартиры, на новом месте желье Вам получить будет проблематично.