Взяла в кредит машину сожителю, он продал машину, теперь нет и машины и кредит остался не подьемный

Взяла в кредит машину сожителю ,он продал машину ,теперь нет и машины и кредит остался не подьемный

, Кристина, г. Москва
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Кристина.

Ситуация сложная, но юридические рычаги есть. Кратко: Ваша обязанность перед банком по выплате кредита, к сожалению, сохраняется в полном объеме. Однако деньги, которые получил Ваш бывший сожитель, можно взыскать с него через суд как неосновательное обогащение (статья 1102 Гражданского кодекса РФ).

Чтобы дать Вам точный план действий, мне необходимо уточнить один критически важный момент: на чье имя был оформлен автомобиль в ГИБДД (кто собственник по ПТС и СТС)?

От ответа на этот вопрос зависит вся стратегия защиты:

Если собственник Вы: действия сожителя могут быть квалифицированы как мошенничество или присвоение. Здесь путь лежит через заявление в полицию.
Если собственник он: спор переходит в гражданско-правовую плоскость. Нужно будет доказывать в суде, что кредитные деньги пошли на покупку машины для него, а он, продав ее, неосновательно обогатился за Ваш счет.

На практике суды регулярно рассматривают подобные дела. Например, в одном из дел женщина также взяла кредит для сожителя на покупку автомобиля, который он оформил на себя. После расставания он перестал платить. Суд встал на сторону женщины, взыскав с мужчины сумму неосновательного обогащения, поскольку было доказано, что кредитные средства были потрачены именно на автомобиль для ответчика, которым он пользовался и в итоге распорядился. Суды исходят из того, что безвозмездной передачи денег не предполагалось. https://legalacts.ru/sud/opredelenie-sudebnoi-kollegii-po-grazhdanskim-delam-verkhovnogo-suda-rossiiskoi-federatsii-ot-21062022-n-5-kg22-37-k2/

Таким образом, для Вас это означает, что Вы не просто остались с долгом. У Вас есть все законные основания требовать с сожителя возврата денег. Игнорировать долг перед банком нельзя, это приведет к штрафам и суду, но параллельно нужно запускать процесс взыскания с виновника ситуации.

Если готовы действовать, помогу составить исковое заявление в суд или заявление в полицию.

Елена Довжук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Правовая оценка ситуации с кредитным автомобилем Основные правовые нормы:

Ст. 334 ГК РФ — право залога
Ст. 301 ГК РФ — истребование имущества из чужого незаконного владения
Ст. 159 УК РФ — мошенничество
Ст. 312 УК РФ — незаконные действия с имуществом, подвергнутым аресту
Если автомобиль оформлен на вас Ваши права и действия:

Приоритетные действия:

Немедленное обращение в банк
Подача заявления в полицию о мошенничестве
Инициирование розыска автомобиля
Правовые основания:

Вы являетесь собственником и залогодержателем
Продажа автомобиля без вашего согласия незаконна
Сожитель совершил действия по распоряжению вашим имуществом
Если автомобиль оформлен на сожителя Правовые аспекты:

Ваша ответственность:

По кредитному договору отвечаете вы
Банк может потребовать досрочного погашения
Возможные действия:

Обращение в полицию по факту мошенничества
Подача иска о взыскании средств с сожителя
Попытка признания сделки недействительной
Порядок действий
При любом варианте оформления: Сбор доказательств:

Кредитный договор
Документы на автомобиль
Переписка с сожителем
Свидетельские показания
Обращение в органы:

Заявление в полицию (ст. 144 УПК РФ)
Уведомление банка о ситуации
Взаимодействие с банком:
Возможные варианты:

Реструктуризация долга
Кредитные каникулы
Пересмотр условий
Судебные перспективы: Основания для иска:

Взыскание неосновательного обогащения
Возмещение ущерба
Признание сделки недействительной
Риски и последствия
При оформлении на вас:

Возможные проблемы:

Реализация автомобиля банком
Уголовная ответственность сожителя
Возмещение ущерба через суд
При оформлении на сожителя:

Основные риски:

Сложность доказывания ваших прав
Ответственность по кредиту
Трудности с взысканием средств

Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или  вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.