Здравствуйте Какие могут быть риски по безвозмездной сделке между юридическим лицами

Здравствуйте

Какие могут быть риски по безвозмездной сделке между юридическим лицами

, Елена, г. Москва
Павел Козловский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Для коммерческих организаций, главная цель которых — извлечение прибыли, безвозмездные сделки крайне рискованны. Основные опасности сосредоточены в трех областях: гражданское право, налогообложение и противодействие отмыванию.

1. Прямой запрет по Гражданскому кодексу
Сделка — ничтожна. П. 4 ст. 575 ГК РФ запрещает дарение между коммерческими организациями, за исключением обычных подарков стоимостью не более 3000 рублей.
Последствие: Сделка, нарушающая этот запрет, является ничтожной. Это означает, что она недействительна изначально, даже без решения суда. Все полученное по такой сделке должно быть возвращено обратно.

2. Налоговые риски
Для получателя (одаряемого):

Налог на прибыль: Полученное имущество (кроме денег) признается внереализационным доходом (п. 8 ст. 250 НК РФ) и облагается налогом на прибыль по ставке 20%.
Исключение: Не признается доходом, только если получено от учредителя с долей более 50%.

Для передающей стороны (дарителя):

НДС: Безвозмездная передача признается реализацией. Необходимо начислить и уплатить НДС с рыночной стоимости переданного имущества.

3. Риски по ФЗ-115 «О противодействии легализации...»
Безвозмездные сделки — классический признак «подозрительной» операции для банков и Росфинмониторинга.

Блокировка счетов: Банк вправе заблокировать операцию и запросить документы, объясняющие экономический смысл сделки. При отсутствии внятного обоснования последует отказ в проведении платежа, а в худшем случае — расторжение договора банковского обслуживания.
Основание: Операция не имеет очевидного экономического смысла и может быть направлена на отмывание доходов или вывод активов.