Добрый день написано заявление на прожиточный минимум но деньги всё равно снимают как их вернуть, подскажите пожалуйста
Добрый день написано заявление на прожиточный минимум но деньги всё равно снимают как их вернуть, подскажите пожалуйста
Добрый день написано заявление на прожиточный минимум но деньги всё равно снимают как их вернуть, подскажите пожалуйста
Здравствуйте, Виктория.
Продолжать списания после того, как вы подали заявление о сохранении прожиточного минимума, — это прямое нарушение. Ваше право на этот минимум защищено Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Чтобы я могла дать вам самый точный и быстрый план действий, мне нужно уточнить один момент: когда и каким способом вы подавали заявление о сохранении прожиточного минимума (лично, почтой, через Госуслуги)? Есть ли у вас какое-либо подтверждение его принятия?
От этого зависит, как действовать дальше. Но уже сейчас я могу дать развернутое обоснование.
Списания могут продолжаться по нескольким причинам: пристав еще не успел обработать ваше заявление и направить постановление в банк; произошел технический сбой; или, что важно проверить, ваш долг относится к исключениям (например, алименты или возмещение вреда здоровью), на которые иммунитет не распространяется.
Независимо от причины, порядок возврата денег следующий:
Для вас это означает, что деньги не потеряны. Но чтобы их вернуть, нужно сначала добиться от пристава фактического прекращения списаний, а затем — подать отдельное заявление на возврат уже снятого.
Если вам понадобится помощь в составлении заявления на возврат или жалобы на бездействие пристава, я готова оперативно подготовить для вас все необходимые документы.