Добрый день написано заявление на прожиточный минимум но деньги всё равно снимают как их вернуть, подскажите пожалуйста
Здравствуйте, Виктория.
Продолжать списания после того, как вы подали заявление о сохранении прожиточного минимума, — это прямое нарушение. Ваше право на этот минимум защищено Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Чтобы я могла дать вам самый точный и быстрый план действий, мне нужно уточнить один момент: когда и каким способом вы подавали заявление о сохранении прожиточного минимума (лично, почтой, через Госуслуги)? Есть ли у вас какое-либо подтверждение его принятия?
От этого зависит, как действовать дальше. Но уже сейчас я могу дать развернутое обоснование.
Списания могут продолжаться по нескольким причинам: пристав еще не успел обработать ваше заявление и направить постановление в банк; произошел технический сбой; или, что важно проверить, ваш долг относится к исключениям (например, алименты или возмещение вреда здоровью), на которые иммунитет не распространяется.
Независимо от причины, порядок возврата денег следующий:
- Узнайте, вынес ли пристав постановление о сохранении прожиточного минимума. Если нет — требуйте ускорить процесс. Если да — уточните, было ли оно направлено в банк.
- Подать заявление на возврат. Это отдельный шаг. Вам нужно подать приставу заявление именно о возврате излишне удержанных денежных средств. Это проще всего сделать через портал «Госуслуги» (услуга так и называется) или подав письменное заявление в отдел ФССП. К заявлению приложите банковскую выписку, где видны неправомерные списания.
- Если пристав не реагирует, его бездействие нужно обжаловать. Самый быстрый способ — жалоба вышестоящему должностному лицу (старшему судебному приставу) или в прокуратуру.
Для вас это означает, что деньги не потеряны. Но чтобы их вернуть, нужно сначала добиться от пристава фактического прекращения списаний, а затем — подать отдельное заявление на возврат уже снятого.
Если вам понадобится помощь в составлении заявления на возврат или жалобы на бездействие пристава, я готова оперативно подготовить для вас все необходимые документы.