Подскажите может ли собственник жилья оформить резиденское парковочное место на авто не в собственности а по ген доверенности

Добрый день. Подскажите может ли собственник жилья оформить резиденское парковочное место на авто не в собственности а по ген доверенности

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна!

По доверенности можно оформить парковочное место. Но в этом случае человек на которого выдана доверенность просто действует от лица того, кто эту доверенность выдал.

То есть права и обязанности возникнут у выдавшего доверенность.
Это следует из ст. 185 Гражданского кодекса РФ.

То есть право на пользование резидентским парковочным местом возникнет у собственника, который выдал доверенность. А не у того кому эта доверенность была выдана.

 Сказанное не имеет отношение к заданному вопросу. Речь не в процедуре оформления места, а в его предоставлении лицу, управляющего ТС по доверенности.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите может ли собственник жилья оформить резиденское парковочное место на авто

 Можете уточнить Вы хотите оформить парковочное место на автомобиль, которым управляете на основании доверенности?

Татьяна
Клиент, г. Москва
Да, то есть получается что собственник жилья управляет авто по доверенности

И место оформляется в Москве или в Московской области?

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы из Москвы?

Можно оформить собственнику разрешение на парковочное место, если на него зарегистрировано т/с. Если же нет, то нельзя.

Подробнее можете ознакомиться по данной ссылке

https://www.mos.ru/pgu2/landing/target/7700000010000192154/

Так, согласно

 Постановлению Правительства г. Москва  от 17 мая 2013 года N 289-ПП Об организации платных городских парковок в городе Москве

5.2.1. Действует в отношении одного транспортного средства, зарегистрированного в установленном порядке на:

— резидента;

Он является собственником ( резидентом), но авто на нем не зарегистрировано, поэтому будет отказано в предоставлении гос. услуги.