Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
176 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Могут ли отобрать квартиру если в наследство вступили,но не оформили его

Квартира была оформлена на маминых родителей,они умерли ,мама подала на наследство ( единственная дочь ) ,но не вступила в него.Может ли государство отобрать квартиру ?

07 Июня 2014, 13:49, вопрос №470995 Ирина, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 543 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Квартира была оформлена на маминых родителей, они умерли ,мама подала на наследство ( единственная дочь ), но не вступила в него.

    Ирина

    Уважаемая Ирина, уточните пожалуйста: мама обращалась к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти родителей?

    07 Июня 2014, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет ,не обращалась еще

    07 Июня 2014, 14:12
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    В течение 6 месяцев после открытия наследства Вашей маме необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства (выдаче свидетельства о праве на наследство)

    Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

    1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство…
    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Статья 1154 ГК РФ. Срок принятия наследства

    1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства...


    07 Июня 2014, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за пояснения .Но еще дело в том ,что уже прошло много времени с того момента ( бабушка умерла в 2004 г в июле ) а наследство мы еще так и не оформили .Могут ли отобрать квартиру за истечением срока давности ?

    07 Июня 2014, 14:38
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Полагаю, восстановить пропущенный срок принятия наследства вряд ли получится, а вот факт принятия наследства наследства вполне можно попытаться установить. Кстати, на момент смерти родителей Ваша мама не была зарегистрирована по месту жительства («прописана») с ними по одному адресу?

    07 Июня 2014, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет,она прописана в другом месте

    07 Июня 2014, 14:51
stats