У меня брат погиб и и нам выплаты положены, но у меня карта арест за алименты большой у меня снимут эти деньги?

, Нина, г. Москва
Рим Акчурин
Адвокат, г. Уфа

Здравствуйте, Нина.

Снимут, к сожалению.

Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

 Полный  Перечень выплат, с которых нельзя взыскать алименты, установлен статьёй 101 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

В соответствии со ст. 101  Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в рамках исполнительного производства, взыскание  не может быть обращено на

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Нет, средства, которые вам положены как наследнику в связи со смертью брата, не должны быть списаны приставами, так как они являются выплатой в связи со смертью родственника, которую закон защищает от взыскания по долгам, в том числе по алиментам.

В ст.101 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве№  Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

Вам необходимо как можно скорее подать заявление судебному приставу-исполнителю и предоставить документы, подтверждающие, что на карту поступают социальные выплаты, а также документ, подтверждающий выплату компенсации в связи со смертью близкого родственника