Или его доля идёт в наследство на его дочь и жену?
Здравствуйте! У нас на 4 братьев есть квартира по наследству. Один брат прописал там свою дочь и у него есть жена. Квартира в итоге принадлежит нам четверым или ещё к доле добавляется его дочь.? Или его доля идёт в наследство на его дочь и жену?
Здравствуйте.
Регистрация любого лица в квартире не дает права на владение собственностью, только на пользование ею. Так что как принадлежала доля брату, так и продолжает принадлежать.
А вот при открытии наследства разумеется его доля будет распределена между наследниками первой очереди — жене, детям, родителям в равных долях (ст. 1142 ГК РФ).
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Добрый день, Вячеслав.
Сейчас, пока все братья живы, квартира находится в общей долевой собственности четырех братьев. Каждому из вас принадлежит по 1/4 (одной четвертой) доле.
Право проживания (прописка/регистрация) — это не право собственности. Дочь брата имеет право только проживать в этой квартире. На саму долю в собственности ее прописка никак не влияет.
Жена брата не имеет к этой квартире никакого отношения, если только она не вложила значительные средства в ее капитальный ремонт или улучшение (что нужно доказывать в суде). Факт замужества не дает ей прав на собственность, приобретенную ее мужем до брака или полученную им по наследству.
Сейчас квартирой владеют только 4 брата. Никакие другие лица долями не обладают.
Если умирает один из братьев. На его 1/4 долю в квартире претендуют:
Его дочь
Его жена
В этом случае доля брата (1/4) будет разделена на двоих. Каждый из них получит по 1/8 доле (1/4 ÷ 2 = 1/8) от всей квартиры.
С уважением к Вам, «Ваш адвокат» Ветлужская Н.Ю.
P.S Если ответ был Вам полезен, не забудьте поставить "+".