На гос услугах изначально весел долг в 300к но теперь появилась и судебная задолженность и все обобщилось и за должность стала 500к
У меня есть налоговая за должность и с учетом всех пений она составляет 300к рублей, сегодня мне пришло уведомление об исполнительном производстве на меня подали в суд как я понял. На гос услугах изначально весел долг в 300к но теперь появилась и судебная задолженность и все обобщилось и за должность стала 500к. Что делать ?
Самрат, здравствуйте!
Давайте попробуем разобраться, что произошло и что делать.
Надеюсь, что правильно понимаю, о чем Вы пишите)
Почему из 300 000 ₽ получилось 500 000 ₽?
Скорее всего, здесь сложились две суммы :
1. Исходный налоговый долг (300 000 ₽): Это сама недоимка по налогам (например, НДФЛ, транспортный, земельный налог).
2. Судебные издержки и исполнительский сбор (≈200 000 ₽): Это дополнительные расходы, которые появились на стадии принудительного взыскания. Они могут включать:
- Судебная задолженность: Это может быть сумма, взысканная по другому иску (например, долг по кредиту, ЖКХ), о котором Вы, возможно, не знали. Либо это госпошлина за рассмотрение дела в суде, которая была взыскана с Вас как с проигравшей стороны.
- Исполнительский сбор: Федеральная служба судебных приставов (ФССП) за возбуждение исполнительного производства начисляет исполнительский сбор — 7% от взыскиваемой суммы, но не менее 1000 ₽ с физического лица. 7% от 300 000 ₽ — это 21 000 ₽.
- Штрафы и пени: К исходной сумме долга за время судебных разбирательств и после них могли быть начислены дополнительные пени.
Другими словами, налоговая инспекция подала в суд, суд вынес решение взыскать с Вас не только основной долг, но и судебные издержки (госпошлину). После этого исполнительный лист был передан приставам, которые добавили свой исполнительский сбор. В итоге общая сумма к взысканию выросла.
Что можно сделать?
Сначала Вам нужно понять, из чего сложилась итоговая сумма.
Для этого проверьте, имеются ли возбужденные в отношении Вас исполнительные производства в сервисе «Банк данных исполнительных производств» на официальном сайте ФССП.
Затем изучите постановление о возбуждении исполнительного производства, которое Вы получили. Там должна быть указана сумма взыскания и документ, который является основанием для возбуждения псп. производства, наименование суда, выдавшего исполнительный документ.
Кроме этого, Вы можете найти свое решение суда на официальном сайте суда и ознакомиться с ним. Также Вы вправе направить в суд заявление о выдаче копии решения, в решении суда будет подробная расшифровка: основная задолженность, пени, госпошлина.
Как только Вы узнали точную структуру долга, выбирайте стратегию, например — погасить долг единовременно; попросить рассрочку или отсрочку платежа; начать платить понемногу, даже без рассрочки.
ия.
Конечно, имеются и другие способы решения вопроса, которые не лежат на поверхности.
Надеюсь, что мой ответ будет полезен для Вас.