Ей присудили 11% доли в моей квартире, и 89% мне

Мною до брака была куплена квартира в ипотеку. Я единоличный собственник. Часть ипотеки выплачивалась в браке. После развода жена подала иск о разделе имущества. Ей присудили 11% доли в моей квартире, и 89% мне. И признали квартиру совместно нажитым имуществом. Как такое возможно? И что с этим делать?

, Алексей, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Такое возможно, потому что часть ипотеки вносилось в период брака.

Получается, что вы оплачивали стоимость квартиры с денег, которые заработали в браке.

ст 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов),относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если вы могли бы доказать, что,  например, деньги которые выплачивались за ипотеку, вам были подарены родителями, тогда супруга не могла бы претендовать на квартиру.

Далее продолжу.

Алексей
Клиент, г. Москва
Квартира была приобретена от продажи моей предыдущей квартиры, задолго до брака. Как квартира может считаться совместно нажитой?

вы же пишите, что приобретена на кредитные средства, часть из которых выплачивались в период брака?

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Вы можете подать апелляционную жалобу в соответствии со ст. 320-321 ГПК РФ на решение суда о разделе имущества.

Квартира приобреталась до заключения брака.

В соответствии со ст.36 СК РФ имущество приобретенное до брака является собственностью того супруга на кого приобретено.

Супруга может лишь претендовать на половину уплаченных денежных средств

Денежные средства полученные в период брака являются общим имуществом супругов согласно ст.34 СК РФ.

Половина уплаченных средств в период брака могла быть присуждена супруге.

Обжалуйте, приведите обоснование.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Нужно конечно же сначала изучить решение суда. Налицо это неверное применение норм материального права, т.к. в данной ситуации все на что имеет право ваша жена в данной ситуации, это взыскать с вас половину выплаченных в браке платежей по ипотеке и то, только за последние три года (ст. 1102 ГК РФ).

Если срок на обжалование не вышел, срочно подавайте апелляционную жалобу на данное решение суда

Если нужно составить апелляционную жалобу на решение суда, обращайтесь. Такое же дело, где жена требовала права собственности на квартиру, купленную мужем за день до брака в ипотеку, у меня закончилось в прошлом году в пользу супруга.