Можно ли рассчитывать на опекунство в таком случае
Добрый день. как оформить опеку над матерью инвалидом 3 группы. Есть нюанс, мой отец, её муж, живёт вместе с мамой. можно ли рассчитывать на опекунство в таком случае
Добрый день! Опека устанавливается над совершеннолетним (взрослым) гражданином только после вступления в законную силу решения суда о признании этого гражданина недееспособным. Есть ли такое решение по Вашей матери? Отдел опеки и попечительства определяет среди родственников недееспособного того кандидата в опекуны, который наиболее полно отвечает требованиям, указанным в законодательных и нормативных правовых актах по опеке. При этом учитываются личные качества и мотивы человека. Все родственники подразделяются на близких и неблизких. Мужья (жены) — не близкие. А дети признаются близкими только в случае, если не менее 10 лет на дату опеки были совместно «прописаны» с недееспособным родителем. Нюансов много, Вам необходимо придти на личную консультацию в отдел опеки того района, где мать постоянно зарегистрирована по месту жительства («прописана»). С собой возьмите все документы матери и подтверждение родства.