Я иностранный человек 2018 году наш брак 2025 года наш брак

Я иностранный человек 2018 году наш брак, 2025 года наш брак расторгнул, для того муж меня изменял, теперь супруг хочет меня лишать гражданства, хочет сказать уна брак фиктивная, у нас нет детей, но у нас есть общий имущества

, Эъзоза,
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эъзоза!

Ситуация сложная и требует тщательной юридической оценки. Разберём ключевые аспекты.

Фактически один человек не может «лишить» другого гражданства.Решение о прекращении гражданства принимает только государственный орган (обычно МВД или его подразделения).

Если гражданство РФ было получено на основании брака, его могут аннулировать при доказанности фиктивности брака (ст. 22 Федерального закона «О гражданстве РФ» № 62-ФЗ).

Основания для аннулирования:

— доказанная фиктивность брака (в т. ч. через суд);

-умышленное введение в заблуждение при получении гражданства;

-сокрытие существенных фактов при подаче документов.

Бывший супруг может:

-Подать заявление в МВДо проверке законности получения вами гражданства.

-Обратиться в суд с иском о признании брака фиктивным (даже после развода).

Ваши потенциальные защиты

1. Факты совместной жизни

2. Свидетельские показания

3. Переписка, совместные фото, документы