Но она стоит на своем, либо плати, либо суд или после суда 300 000 заплатишь Что делать, подскажите?
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, занимаюсь не так давно изготовлением биолент из натуральных волос, свои фото были, но я рандомно выбрала еще одно фото из интернета . Вчера пришла претензия, в которой указано что до суда я должна оплатить 30 000р.
Фото сразу удалила, извинилась перед девушкой, сказала что больше этого не повторится. Но она стоит на своем, либо плати, либо суд или после суда 300 000 заплатишь ((
Что делать, подскажите?
Добрый день. Кто предъявляет требование: автор фото или девушка на фото? Это разные права: авторское (ст. 1301 ГК РФ) и право на изображение (ст. 152.1 ГК РФ).
Попросите доказательства: авторство (исходник/EXIF/публикация), факт использования у вас (скриншоты с URL/датами), расчет суммы, доверенность/договор представителя.
Использование чужого фото в рекламе без согласия — нарушение. Но исходя из судебной практики сумма вряд ли у вас будет больше 30 тыс. Но еще могут взыскать судебные расходы (но в разумных пределах).
Не платите без документов. Предлагайте досудебное соглашение с отказом от дальнейших претензий.
Аргументируйте снижение: краткий срок, малый охват, отсутствие значимой выгоды. Предлагайте 5–15 тыс.
Шаблон ответа: «Получила вашу претензию. Для оценки и урегулирования прошу направить доказательства прав и факта использования (скриншоты с URL/датами, подтверждение авторства/представительства, расчет суммы). Готова урегулировать спор мирно и предложить выплату [сумма] при подписании соглашения об отказе от дальнейших требований».
Есть шанс, что ваш оппонент вообще не имеет никаких прав на это фото, а просто хочет взять вас на испуг. Просто проверил через поиск, что вашего фото из интернета. Такой вариант нельзя исключать.