Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Конституция глава 2

Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.

А как узнать как её получить?

07 Июня 2014, 12:16, вопрос №470943 Татьяна, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте Татьяна!

    Бесплатна юр. помощь вам положена:

    1. по уголовным делам в следующих случаях:

    — подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника;

    — подозреваемый, обвиняемый является несовершеннолетним;

    — подозреваемый, обвиняемый в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту;

    — подозреваемый, обвиняемый не владеет языком, на котором ведется производство по уголовному делу;

    — лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь;

    — уголовное дело подлежит рассмотрению судом с участием присяжных заседателей;

    — обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

    Если подозреваемый или обвиняемый сам не привлекает защитника, ему назначается бесплатный защитник во всех случаях. Расходы на оплату труда адвоката по назначению компенсируются за счет средств федерального бюджета.

    2. по гражданским делам:

    Бесплатная юридическая помощь оказывается прежде всего людям с ограниченными материальными возможностями и нуждающимся в особой социальной опеке.

    В соответствии с пунктом 1 статьи 26 закона об адвокатской деятельности такая юридическая помощь предоставляется гражданам, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в данном субъекте России, а также одиноко проживающим гражданам, доходы которых ниже прожиточного минимума, в следующих случаях:

    — истцам по делам о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью, при рассмотрении дела судом первой инстанции;

    — ветеранам Великой Отечественной войны по делам, не связанным с предпринимательской деятельностью;

    — при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий только гражданам России;

    — пострадавшим от политических репрессий гражданам России по вопросам реабилитации.

    Юридическая помощь оказывается во всех случаях бесплатно несовершеннолетним, содержащимся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

    При оказании бесплатной юридической помощи услуги адвоката оплачиваются адвокатским образованием, членом которого он является.

    С уважением, Ярослав Цветков



    07 Июня 2014, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если я временно не работаю, денег у меня в данный момент нет, предоставляет государство помощь юриста, чтобы объяснить, что делать в определенной ситуации, как будет происходить процесс ведения дела после подачи заявления в полицию и далее.

    Иначе просто откуда мне знать, что сотрудники правильно выполняют свои обязанности?

    08 Июня 2014, 21:42
  • Юрист - Цветков Ярослав

    что делать в определенной ситуации

    Татьяна

    Все зависит от ситуации.

    Если у Вас какая-то конкретная проблем, давайте обсудим. Если же это риторический вопрос, то тут можно говорить бесконечно. Случаи когда Вам положен бесплатный защитник по закону я Вам указал.

    Но Вы сами наверное понимаете, что «бесплатный сыр только в мышеловке».

    Если у вас действительно какая-то проблема наймите защитника. При этом недорогой защитник не всегда плохой, а дорогой — не всегда хороший.

    09 Июня 2014, 07:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Первый вопрос: у меня нет постоянного доступа к интернету и куда мне обратиться за помощью, чтобы мне объяснили, как сотрудник полиции должен себя вести после подачи заявления в участок. А заявление о попытке неизвестными людьми увезти меня из моей квартиры в неизвестном направление.

    Вопрос второй: Что должно происходить после подачи такого заявления.

    Поскольку прошло уже 17 дней и все что мне сообщили сотрудники полиции, что в течение 10ти дней участковый должен заняться этим, через два дня участковый мне только сообщил, что будет какая-то бумага, а когда и как её получить не сообщил.

    10 Июня 2014, 16:27
  • Юрист - Цветков Ярослав

    ервый вопрос: у меня нет постоянного доступа к интернету и куда мне обратиться за помощью, чтобы мне объяснили, как сотрудник полиции должен себя вести после подачи заявления в участок. А заявление о попытке неизвестными людьми увезти меня из моей квартиры в неизвестном направление.

    Татьяна

    Я так понимаю Вы обратились с заявлением о привлечении к уголовной ответственности.

    Срок проверки заявления законом установлен 3 дня, в исключительных случаях продлевается до 10 дней. после чего выносится постановление либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

    Всего скорее участковый про Вас просто забыл. Напомните о себе визитом или телефонным звонком.

    11 Июня 2014, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats