Доброго времени суток Произошла нелепая ситуация при прохождении

Доброго времени суток!

Произошла нелепая ситуация: при прохождении медкомиссии в военкомате указал, что я учусь заочно (вроде даже сказал направление, но уже в устной форме на КМО), в личном деле это было отображено при сверке данных в самом начале. Проблема в том, что я уже был отчислен минимум полгода назад, а может и больше (не знаю т.к. просто перестал появляться в учебном заведении ввиду отсутствия интереса и семейных обстоятельств, а уведомлений каких-либо не получал). Просто пойти в военкомат и сказать, что я по какой-то причине назвал недействительные данные боюсь т.к. даже в своей голове я не могу найти причины своих действий (возможно ответил на автомате или думал будет более лояльное отношение), а также боюсь предвзятого и/или хамского отношения и "вставления палок в колеса" в дальнейшем т.к. есть направление на доп. обследование по результатам которого (при благоприятном стечении обстоятельств) могу получить не призывную категорию. В теории можно сослаться на условия которые были мягко говоря не очень: мы с раннего утра ждали врачей, сидели в каком-то душном помещении, вся медкомиссия заняла 6-7 часов. Так же на психологическую неустойчивость и психологическое давление.

Вопросы следующие:

1-й вопрос (юридический): Как лучше поступить в данной ситуации, дабы избежать или смягчить последствия если они вообще есть?

2-й вопрос (человеческий/психологический): Какая причина данного поступка может быть исчерпывающей если взглянуть со стороны?

, А,
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Разберём ситуацию с двух позиций — юридической и психологической.

1. Юридический аспект

Предоставление недостоверных сведений военкомату потенциально может расцениваться как нарушение, но в вашем случае есть смягчающие обстоятельства.

Возможные правовые риски

-Заведомо ложные сведения о статусе учёбы могут рассматриваться как попытка уклонения от воинской обязанности (хотя в вашем случае, судя по описанию, умысла не было).

— В теории это может повлиять на ход медкомиссии или трактовку результатов дополнительного обследования.

Оптимальная стратегия

1. Инициативно проясните ситуацию. Лучше самостоятельно сообщить о неточности, чем ждать, пока её обнаружат сотрудники военкомата.

   Оптимальное время — до вынесения итогового заключения по результатам дополнительного обследования.

2. Сформулируйте объяснение корректно. Пример формулировки:

   > «При прохождении медкомиссии мною были указаны некорректные сведения об обучении. В действительности я уже не являюсь студентом [название учебного заведения] более полугода. Прошу внести соответствующие изменения в моё личное дело. Причиной ошибки считаю накопившуюся усталость в ходе длительного медосмотра (продолжительностью 6–7 часов), а также автоматический ответ, не соответствующий действительности».

3. Подготовьте доказательства.*Если есть документы, подтверждающие отчисление (или возможность их получить), приложите их к обращению.

4. Форма обращения:

    — составьте письменное заявление на имя начальника военкомата;

    — отправьте через канцелярию с отметкой о принятии либо заказным письмом с уведомлением.

5.Сохраняйте копии всех документов и переписку с военкоматом.

Психологический аспект

Причины автоматического указания неверных сведений вполне объяснимы и естественны.

Усталость и стресс.

Автоматизм.

Желание представить себя в более выгодном свете

Когнитивный диссонанс.

Си

ФЗ,, О воинской обязанности,,