Здравствуйте поставили ограничения и за штраф ГИБДД штраф уже оплачено когда начнут работать банковские карточки поставлю ограничения на все карточки

, Геворг, г. Тюмень
Андрей Азизов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Разъясню вам ситуацию:

Почему наложили ограничение на карточку:

Если штраф ГИБДД не был вовремя оплачен, информация поступает в Федеральную службу судебных приставов (ФССП).
Судебный пристав возбуждает исполнительное производство и может:

арестовать счета (ст. 70 Закона № 229-ФЗ);

ограничить операции по банковским картам (ст. 80).

Если Вы оплатили:

После оплаты штрафа вы должны предоставить подтверждение об оплате:

через сайт ФССП (fssp.gov.ru),

или лично/по почте в отделение, где ведётся производство.

Пристав обязан проверить оплату и вынести постановление о снятии ареста.

Согласно ст. 47 и ст. 70 закона:

после того как пристав получает подтверждение оплаты,
он обязан в течение 3 рабочих дней снять арест и направить постановление в банк;

банк, получив постановление, в течение 1 рабочего дня снимает ограничения. Обычно всё занимает от 3 до 7 рабочих дней после подтверждения оплаты.

Что нужно сделать сейчас:

Найдите отделение ФССП, где ведётся дело (на сайте fssp.gov.ru — по фамилии).

Подготовьте:

квитанцию или чек об оплате штрафа;

паспорт (или вид на жительство, если вы иностранец);

заявление о снятии ареста.

Передайте документы приставу лично или онлайн через «Госуслуги»