Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Договор займа

заключил договор займа с юр. лицом на 400т.р получил материалами от других лиц за меня оплачивал займодавец ....это является договором займа? или просто необоснованное обогащение?

07 Июня 2014, 11:56, вопрос №470929 Дмитрий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    А теперь пожалуйста поподробнее и со знаками препинания.

    07 Июня 2014, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договор на сумму 400т.р на строительство дома, Но получал данную сумму не деньгами а материалами за кот. платила компания займодавца, т.е. стройматериалами получил. Вот у меня и возник вопрос, а является ли это займом? Первую инстанцию проиграл...

    07 Июня 2014, 12:12
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Согласно ст. 807 ГК РФ «по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.»

    То есть, из данного определения следует, что если вы получили по договору займа строительные материалы, то и отдавать займ вы должны будете аналогичными строительными материалами.
    А так по факту у вас договор купли-продажи.

    И еще вопрос- в связи с чем вы обращались в суд ?

    И неплохо было бы взглянуть на сам текст договора- для более полного ответа.

    07 Июня 2014, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    на меня как на поручителя подала юр. фирма. Суд вне протокола так и сказал мол что с государством будешь судиться (часть денег бюджет "дает")? ..... Сама его обозвала товарным займом, хотя прямо написано 400т.р. получал заемщик у строительных фирм ...я заявил что нечтожный договор так как факт передачи ни денег ни материалов напрямую нет! по меньшей мере обогащение .....не кто меня не услышал ....я тоже скопировал с ГК 807 статью ...НО.....проиграл...

    07 Июня 2014, 12:41
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    надо бы текст договора и решения суда, чтобы что-то уже конкретно можно было сказать.

    07 Июня 2014, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats