Договор займа

заключил договор займа с юр. лицом на 400т.р получил материалами от других лиц за меня оплачивал займодавец ....это является договором займа? или просто необоснованное обогащение?

, Дмитрий, г. Москва

А теперь пожалуйста поподробнее и со знаками препинания.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Договор на сумму 400т.р на строительство дома, Но получал данную сумму не деньгами а материалами за кот. платила компания займодавца, т.е. стройматериалами получил. Вот у меня и возник вопрос, а является ли это займом? Первую инстанцию проиграл...

Согласно ст. 807 ГК РФ «по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.»

То есть, из данного определения следует, что если вы получили по договору займа строительные материалы, то и отдавать займ вы должны будете аналогичными строительными материалами.
А так по факту у вас договор купли-продажи.

И еще вопрос- в связи с чем вы обращались в суд ?

И неплохо было бы взглянуть на сам текст договора- для более полного ответа.