Доброго времени суток.
Заявление в правоохранительные органы подается как отмечено коллегами в свободной форме, которое должно быть во всяком случае принято и рассмотрено по существу.
Как бывший следователь, рекомендую в заявлении придерживаться состава преступления, поскольку в этом заключается правильная квалификация деяния и оперативность его расследования.
Обязательно обратите внимание на состав преступления под которым законодатель понимает совокупность 4 элементов: субъект преступления (подозреваемый, если знаете , субъективная сторона (описание его поведения - с прямым умыслом, по неосторожности) объективная сторона (что именно, где именно и когда и как совершено на ваш взгляд преступление) и объект преступления (на что посягает преступник). Банальная схема выглядит следующим: 22.01.2013г. около 22-23 часов Иванов Иван будучи в состоянии алкогольного опьянения подошел к киоску на проспекте Мира города Воровайск и действуя с прямым умыслом тайно похитил с прилавка бутылку водку и батон хлеба, после чего скрылся с места преступления.
При этом конечно важны детали и подробности поэтому пишите подробно, но с учетом указанных 4 элементов. Успехов в восстановлении правосудия.