Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Заявление в полицию, как правильно составить

Уважаемые юристы, не смог найти подходящий раздел для создания вопроса. Если что, извините.

Подскажите, можно ли в заявлении в полицию указывать ссылки на интернет-ресурсы?

Также интересует, насколько подробно необходимо расписывать детали и если приложений у меня на 20 листов - это нормально?

18 Февраля 2013, 23:04, вопрос №47092 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 926 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый пользователь!

    Заявление в полицию составляется гражданином в свободной форме, следовательно допустимы и ссылки на интернет-ресурсы. Обстоятельства преступления, о которых Вам стало известно, желательно изложить как можно подробнее, но при этом, конечно, стоит избегать несущественных деталей, которые не помогут раскрыть преступление, а лишь затруднят понимание.

    Приложение на 20 страниц - это, похоже, несколько чересчур. Но формального запрета нет, поэтому постарайтесь сами оценить нужность материала. Следователь (дознаватель) либо оперативный работник полиции после подачи Вами заявления обязан Вас опросить в рамках доследственной проверки. Во время этой беседы Вы можете ему предложить любые материалы в дополнение.

    18 Февраля 2013, 23:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Вообще радуют подобные вопросы))) Пишите в свободной форме, а подробно будете опрошены потом.

    19 Февраля 2013, 05:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Исакжанов Расулжан

    Доброго времени суток.

    Заявление в правоохранительные органы подается как отмечено коллегами в свободной форме, которое должно быть во всяком случае принято и рассмотрено по существу.

    Как бывший следователь, рекомендую в заявлении придерживаться состава преступления, поскольку в этом заключается правильная квалификация деяния и оперативность его расследования.

    Обязательно обратите внимание на состав преступления под которым законодатель понимает совокупность 4 элементов: субъект преступления (подозреваемый, если знаете , субъективная сторона (описание его поведения - с прямым умыслом, по неосторожности) объективная сторона (что именно, где именно и когда и как совершено на ваш взгляд преступление) и объект преступления (на что посягает преступник). Банальная схема выглядит следующим: 22.01.2013г. около 22-23 часов Иванов Иван будучи в состоянии алкогольного опьянения подошел к киоску на проспекте Мира города Воровайск и действуя с прямым умыслом тайно похитил с прилавка бутылку водку и батон хлеба, после чего скрылся с места преступления.

    При этом конечно важны детали и подробности поэтому пишите подробно, но с учетом указанных 4 элементов. Успехов в восстановлении правосудия.

    19 Февраля 2013, 07:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Полякова Ольга

    Конечно заявление составляется в свободной форме и для нас - для юристов это смешной вопрос. Но многие люди не знают как это сделать, так же как и многие юристы не знают, к примеру, какую нибудь простейшую химическую формулу.

    опишите мне ситуацию и я составляю Вам заявление... присылайте на почту lbhtrnjh20@mail.ru

    19 Февраля 2013, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! В заявлении о преступлении указываются время, место, способ, обстоятельства совершения преступления. Если известно лицо, совершившее это преступление, то указываются его ФИО. Никаких ссылок на интернет ресурсы в заявлении указывать не нужно. Заявление вообще желательно должно занимать не более страницы и по возможности доступно для понимания. Остальное, в том числе и различные ресурсы можете указать в своем письменном объяснении и приложить к заявлению.

    19 Февраля 2013, 21:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats